УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№758791 Уточнение диагноза
Ирина Жен., 33 лет. Уфа
Здравствуйте! 2 месяца назад резко подскочило давление (после стресса), невролог поставила диагноз ВСД по гипертоническому типу. ЭХОкг в норме, анализы крови мочи тоже (правда не сдавала на креатинин), МРТ головы,МРТ шеи (остеохандроз), РЭГ (признаки нарушения венозного оттока, ангиодистонический неустойчивый вариант). Беспокоили очень скачки давления ,от 110/75 до 155/100, приняла кучу химии: мексидол, кардиолог назначала конкор (месяц), кортексин и.т.д, сейчас антигипертензивную терапию не провожу (только травки), давление среднее выросло до 128-130/80, бывает выше 148/95, и ниже 116/75, но сегодня (спустя два месяца) была у офтольмолога, которая предположила гипертонию (перекрест салюс 1), остальное в норме. Теперь живу в страхе, может ли это быть гипертонией точно или все таки есть надежда???
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Изменения сосудов глазного дна неспецифичны и в настоящее время не считаются критерием наличия артериальной гипертензии. Выясняйте с врачом, с чем связаны причины повышения АД, устраняйте возможные психоэмоциональные факторы и нормализуйте образ жизни, и контролируйте АД. Только в процессе наблюдения можно будет сделать вывод, есть у Вас артериальная гипертония или нет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описываете невроз, который надо лечить с психотерапевтом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При таких пограничных состояниях диагностика гипертонической болезни встречает иногда большие трудности. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Необходима картина сосудов глазного дна, которая, несмотря на мнение отдельных консультантов, имеет большое значение, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана в случае необходимости, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения.