ХСН 1 СТ. ФК 1-2 ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 2 СТ, РИСК 3 (БЫЛ РИСК 4)

№762581 хсн 1 ст. фк 1-2 Гипертоническая болезнь 2 ст, риск 3 (был риск 4)
Алексей Муж., 43 лет. Россия Там.обл. с. Рождественское
Здравствуйте, вот увидел вашу онлайн консультацию решил к вам обратится рассчитывая на ваше понимание заранее Спасибо. Скажите пожалуйста положена Мне группа при таких условиях : живем в деревне образование среднее специальное водитель,электромонтёр.Жилищные условия средние печное отопление вода холодная. 4ый год у меня грыжа позвоночника в пояснице (ограничение в движениях в ногах) а пол года назад был инфаркт.Через 5 месяцев дождался квоту на операцию коронарное шунтирование. Хотят отказать за сроком давности (поздно). Уже не знаю где правду искать. С уважением Алексей Евгеньевич.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Я понимаю Ваш интерес, но существующие законы рассматривают эту проблему совсем с другой точки зрения. Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Ведь за этим стоит объем социальной помощи. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности и работоспособности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов». И среди критериев Вашего состояния оказываются частота обращений к врачам, частота и длительность госпитализаций, иногда количество медикаментов, необходимых для поддержания компенсации. « В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :- клинико-функциональных;- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);- определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
Большую роль играет правильное заполнение документов лечащим врачом. Очень важно подчеркивать степень нарушения тех или иных функций, выделение тех видов или объемов работы, которые Вы могли выполнять до заболевания и не можете теперь.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Надо полагать, если Вам планируется аорто-коронарное шунтирование, то есть стенокардия. Если есть стенокардия, то работать электромонтёром в сельских условиях Вы вряд ли можете. Значит, установление группы инвалидности положено, и никакие сроки ни при чём. В случае отказа обращайтесь в вышестоящую экспертную комиссию.