ЭКГ + ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ

№763198 ЭКГ + Холтеровское мониторирование ЭКГ
Алексей Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, мне 26 лет, в молодости активно занимался спортом (дзюдо, самбо). Сейчас 3-5 раз в неделю футбол, бассейн, силовая в зале (веса умеренные, исключил осевую нагрузку).

У меня диагностировали остеохондроз грудного отдела позвоночника, гиперкифоз 3 ст., 2 межпозвонковые грыжи в грудном отделе (1,3 мм и 2,2 мм), болезнь Шойермана-Мау. Весь этот букет порой выливается в боли в области спины, груди, стесненностью дыхания.

Соответственно, для профилактики, решил сделать ЭКГ, ЭХО КГ, велоэргометрию и суточное мониторирование ЭКГ.
По ЭХО КГ и велоэргометрии вопросов нет, в заключении написали все в порядке.
А ЭКГ и результаты суточного мониторирования Холтера без помощи не разобрать

Заключение ЭКГ:
Синусовая брадикардия, ЧСС=52 уд. в 1 минуту. Нормальная электрическая ось сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Поворот правым желудочком по часовой стрелке. Диффузные неспецефические (дисэлектролитные з. U) изменения процессов реполяризации.

Суточное мониторирование ЭКГ
Динамика ЧСС

ЧСС днем (бодрствование): средняя:69 мин: 51 ( 19:11:00 ) макс.: 123 ( 18:45:00 )
ЧСС ночью (во время сна): средняя: 50 мин: 38 ( 04:07:00 ) макс.: 77 ( 01:06:00 )
Общая продолжительность сна: 07 час. 45 мин.

ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы.
Выраженная брадикардия ночью с ЧСС 38 ударов в минуту.

Циркадный индекс 138%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы.

В течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута ( 63% от максимально возможной для данного возраста).

Таблица движения

График ЧСС (1 мин.)

Пример ЭКГ минимальной ЧСС за время наблюдения (38 уд/м 04:07:47)

Пример ЭКГ максимальной ЧСС за время наблюдения (123 уд/м 18:45:19)

Морфология QRS

Ритмы и нарушения ритма сердца

За время обследования наблюдались следующие типы ритмов:

Синусовый ритм общей длительностью 23:44:59, с ЧСС от 38 до 123 (средняя 63) уд/мин в течение всего наблюдения.
Статистика нарушений ритма сердца

На фоне синусового ритма регистрируется наджелудочковая и желудочковая эктопическая активность в пределах допустимой нормы.
Нарушений синоатриального и атриовентрикулярного проведения не выявлено.
Регистрируются гемодинамически незначимые паузы за счет синусовой аритмии и миграции водителя ритма по предсердиям.

Синусовый ритм. Одиночные сливные комплексы (8 фев 22:17:15)

Пример аритмии с предэктопическим интервалом 1047 мсек.
Всего: 1 (менее 1 в час). Днем: 1 (менее 1 в час). Ночью: нет.

Синусовый ритм. Парные наджелудочковые экстрасистолы (9 фев 00:10:12)

Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 467 до 677 (в среднем 572) мсек.
Всего: 1 (менее 1 в час). Днем: 1 (менее 1 в час). Ночью: нет.

Синусовый ритм. Паузы за счет синусовой аритмии (9 фев 01:17:07)

Синусовый ритм. Паузы за счет синусовой аритмии и миграции водителя ритма по предсердиям. (9 фев 04:25:21)

Пример аритмии с ЧСС от 38 до 65 уд/мин.

Всего: 246 (10 в час). Днем: 24 (1 в час). Ночью: 222 (28 в час).

Оценка ишемических изменений

Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.

Лестничные пробы

В течение времени наблюдения выполнены 3 ФН в виде подъема по лестнице мощностью от 60 до 136 Вт.
Объем выполненной работы от 1240 до 1686 кг*м с ЧСС от 108 до 115 уд/мин, что соответствует 56 - 59% от максимальной для данного возраста.
Субмаксимальная ЧСС не достигнута.

ЭКГ 8 фев 16:08:40 (00:20:00)

Пример ЭКГ во время нагрузки и максимальная ЧСС днем (123 уд/м)

Анализ QT-интервала

В течение суток наблюдалось
удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 26 минут (2% времени),
укорочение корригированного QT-интервала менее 340 мс в течение 1 час 11 минут (5% времени).

Статистика изменений QT-интервала

Пример максимального корригированного QT-интервала 9 фев 12:11:00

Макс. кор. QT в V3 (479 мc)

Пример минимального корригированного QT-интервала 8 фев 23:47:00

Мин. кор. QT в V2 (316 мc)

Анализ нарушений дыхания

Время сна пригодное для анализа: 07:42:10 (99% общего времени сна)За время ночного сна на реопневмограмме зарегистрированы дыхательные нарушения, характерные для эпизодов апноэ/гипопноэ:6 апноэ, продолжительностью от 11 до 16 сек., в общей сложности 00:01:18 (< 1%).6 гипопноэ, продолжительностью от 10 до 36 сек., в общей сложности 00:02:11 (< 1%).Общая длительность апноэ/гипопноэ: 00:03:29 (1% анализируемого времени сна).ИАГ - 2, что соответствует норме.(ИАГ (индекс апноэ/гипопноэ): менее 5 - норма, 5-14 - легкая, 15-29 средняя, 30 и более - тяжелая степень)

Статистика нарушений дыхания

Почасовая таблица нарушений дыхания

Оценка вариабельности RR

Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

Статистика вариабельности RR интервалов

ВРС не снижена. Выполнено критериев снижения: всего 0, ночью 0, утром 0

Анализ PQ интервала

PQ днем (бодрствование): средн.: 179 мин: 128 ( 14:48:00 ) макс.: 195 ( 19:50:00 )
PQ ночью (во время сна): средн.: 190 мин: 178 ( 03:39:00 ) макс.:194( 02:10:00 )

Есть ли какие поводы для беспокойства и можно ли продолжать занимастья спортом?! Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет поводов для беспокойства. Можно дальше заниматься спортом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нормальные результаты исследований, причин для волнений нет.