ПОВЫШЕННОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№763869 Повышенное артериальное давление
Дмитрий Муж., 20 лет. Воронеж
Гость (не зарегистрирован)
12.02.2014 21:23
Здравствуйте! Уже писал вам вчера. Эдуард Романович, Елена Николаевна - огромное спасибо за ответы. Присылаю нашу переписку.

«Здравствуйте! Приблизительно неделю-полторы почти постоянно испытываю какую-то тяжесть, несобранность в голове... Как во время простуды или когда не выспался. Это ощущение проходит, если я схожу в полежать в горячую ванную, или выйду на улицу на пробежку. Такое ощущение, как будто могу потерять сознание... хочется лечь и поспать. Трудновато как-то сфокусироваться что ли... Такие ощущения были и раньше, но проходили через пару дней. Обращался к неврологу - назначали мне фезам и адаптол, после которых мне не то что не становилось лучше, а вообще голова начала кружиться. Сдавал общие анализы, делал ЭКГ - все в норме. Вот сегодня проснулся снова с этим чувством разбитости - думаю, нужно измерить давление. Думал, что оно у меня пониженное, хотел выпить кофе. Но, измерив с помощью электронного тонометра получил такой результат - 146/75. Очень сильно испугался, запаниковал - раньше такого давления у меня никогда не было. Выпил по ложке валерианы, пустырника и пиона, открыл окна, подышал свежим воздухом. Через 10 минут снова измерил давление три раза подряд - 120/75. Но это меня все равно не успокоило - сходил купил механический тонометр, измерил АД на нем - 125/75. С чем это все у меня связано? Теперь я реально очень боюсь повторение этих приступов высокого давления, закупился валерианой и таблетками от давления. Боюсь, вдруг произойдет инсульт или инфаркт. Лежу, боюсь вставать - вдруг закружится голова и я упаду в обморок. С 14 лет периодически мучают головные боли, стоит диагноз ВСД. Но раньше давление поднималось только 2 раза до 140/80, а так всегда 120/80 или даже ниже. На завтра вновь записался к неврологу... но что до этого делать? вдруг станет хуже?.. Могло ли это быть просто ошибкой электротонометра?.. Может, вызвать скорую?.. Спасибо за ответы!»

Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Причин для паники нет. Надо прекратить измерять давление и спокойно жить без всяких страхов.

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не нужно вызывать скорую помощь. Нет ничего опасного. Вы описываете признаки невроза. Неврозы лечат психиатры и психотерапевты.

Вот...у меня есть еще несколько волнующих меня вопросов - если не сложно, проконсультируйте меня, пожалуйста.
Был сегодня у невролога - сказало, что все в норме в общем, но есть астено-невротический синдром. Давление сказала, что в норме. Назначила глицин и пикамиллон. Я приехал вот домой и все же решил измерить АД - снова в первый раз показало 142/75. После этого измерил его уже наверное раз 15 - показатели колеблются от 138/84 до 112/64. Давление каждый раз разное, но чаще все же в пределах 120/75.
Небольшое давление в голове и некоторая не сфокусированность остаются. Знаю, что у меня есть невроз - хожу к психотерапевту. Вот мои вопросы:
1. Может быть это все быть связано с развитием гипертонии или еще чем-то?
2. Стоит ли вообще доверять автоматическому тонометру?
3. Как правильно измерять АД (в каком положении? после нагрузки или нет?) и каким показателям верить?
4. Что стоит предпринять кроме сеансов психотерапии?.. Какие анализы сдать или обследование пройти? Просто раньше не замечал у себя такого давления никогда....

Спасибо ОГРОМНОЕ за ответы!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Может. Для точного ответа надо измерять давление в состоянии полного покоя, после отдыха, в положении Сидя. 2. Автоматическому тонометру доверять можно, но только после его проверки другим аппаратом медсестрой, фельдшером или врачом.3. При первичном измерении аппарат часто показывает повышенные величины. Надо измерить несколько раз с интервалом в 3-4 минуты. При повторных измерениях АД, как правило, ниже. Эти величины самые правильные.4. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями.
Время создания: 13 Февраля 2014 03:28
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С вашей избыточной тревожностью, Вы никогда не получите нормальные показатели АД. При тревоге, АД всегда повышается! Ищите специалиста-психотерапевта и начинайте работать с ним, пока Вы окончательно не пришли к неврозу!
Время создания: 13 Февраля 2014 10:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Бросьте измерения давления, других советов нет. Продолжайте общение с психотерапевтом.
Время создания: 13 Февраля 2014 13:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 13.02.2014 11:19
Спасибо за ответы! Просто действительно, когда я раньше был у врачей, когда мне начинали измерять АД я сразу же начинал очень сильно волноваться - вдруг будет повышенным?.. Часто так и получалось и мне назначали различные препараты для снижения давления, после которых у меня начинала кружиться голова и появлялась общая разбитость. И сейчас, когда измеряю в первый раз и волнуюсь внутренне - показатели часто выше 130/80, верхнее доходит даже до 140. После этого я подышу глубоко минуту буквально - измеряю - уже 120/75...
   
Это только подтверждает невротическую природу этих показателей.
      
денис | (Муж., 41 лет, Нижний Новгород, Россия) | 13.02.2014 12:55
у меня так же всё....для психов и невротиков как мы такие реакции на измерение давления нормальные...у меня раньше к горлу подкатывало уже при одном взгляде на тонометр...измерял были периоды по 50 раз на дню....сейчас немного успокоился,занимаюсь физкультурой(велотренажёр,зарядки по 2 раза в день,отжимания приседания и долгие прогулки быстрым шагом с собакой),давление меряю теперь всего раза 3-4 в день,после нагрузок,зарядки велотренажёра и поднятия по лестнице...раз после них как мне кажется давление нормальное,то в состоянии покоя и подавно будет...обычно после тренажёра у меня 128-70 в среднем,бывает и 120-70 но были и несколько раз по 138-70(раскрутился то ли сильно,то ли понервничал пока слезал с тренажёра и шёл до тонометра 0 0 ) если у тебя давление снижается после того как ты подышишь то гипертонии у тебя нет и боятся нечего,а есть лишь реакция АД на волнение...
нам кажется что если мы не будем часто мерить давление то что то может выйти из под контроля,поэтому и психуем...я одно время не снимал вообще манжету с руки,так и ходил с ней по полдня,отсоединяя шланг от самого аппарата если куда то нужно было пойти,просто надоедало липучку постоянно растёгивать и застёгивать 0 бывало и спал с аппаратом и часто ночью измерял АД...страшные были времена,теперь вроде немного попроще... 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.09.2012
13:58
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.03.2011
21:47
Сергей Петрович :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
16.09.2013
14:00
Григорий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.07.2011
15:29
Долдин Михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
22.08.2012
16:11
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.06.2010
23:31
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.02.2011
12:03
Вера Макарова :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
31.10.2013
20:45
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.05.2010
16:41
vituchka :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.09.2011
23:27
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0