ПОВЫШЕННОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№763869 Повышенное артериальное давление
Дмитрий Муж., 20 лет. Воронеж
Здравствуйте! Уже писал вам вчера. Эдуард Романович, Елена Николаевна - огромное спасибо за ответы. Присылаю нашу переписку.

«Здравствуйте! Приблизительно неделю-полторы почти постоянно испытываю какую-то тяжесть, несобранность в голове... Как во время простуды или когда не выспался. Это ощущение проходит, если я схожу в полежать в горячую ванную, или выйду на улицу на пробежку. Такое ощущение, как будто могу потерять сознание... хочется лечь и поспать. Трудновато как-то сфокусироваться что ли... Такие ощущения были и раньше, но проходили через пару дней. Обращался к неврологу - назначали мне фезам и адаптол, после которых мне не то что не становилось лучше, а вообще голова начала кружиться. Сдавал общие анализы, делал ЭКГ - все в норме. Вот сегодня проснулся снова с этим чувством разбитости - думаю, нужно измерить давление. Думал, что оно у меня пониженное, хотел выпить кофе. Но, измерив с помощью электронного тонометра получил такой результат - 146/75. Очень сильно испугался, запаниковал - раньше такого давления у меня никогда не было. Выпил по ложке валерианы, пустырника и пиона, открыл окна, подышал свежим воздухом. Через 10 минут снова измерил давление три раза подряд - 120/75. Но это меня все равно не успокоило - сходил купил механический тонометр, измерил АД на нем - 125/75. С чем это все у меня связано? Теперь я реально очень боюсь повторение этих приступов высокого давления, закупился валерианой и таблетками от давления. Боюсь, вдруг произойдет инсульт или инфаркт. Лежу, боюсь вставать - вдруг закружится голова и я упаду в обморок. С 14 лет периодически мучают головные боли, стоит диагноз ВСД. Но раньше давление поднималось только 2 раза до 140/80, а так всегда 120/80 или даже ниже. На завтра вновь записался к неврологу... но что до этого делать? вдруг станет хуже?.. Могло ли это быть просто ошибкой электротонометра?.. Может, вызвать скорую?.. Спасибо за ответы!»

Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Причин для паники нет. Надо прекратить измерять давление и спокойно жить без всяких страхов.

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не нужно вызывать скорую помощь. Нет ничего опасного. Вы описываете признаки невроза. Неврозы лечат психиатры и психотерапевты.

Вот...у меня есть еще несколько волнующих меня вопросов - если не сложно, проконсультируйте меня, пожалуйста.
Был сегодня у невролога - сказало, что все в норме в общем, но есть астено-невротический синдром. Давление сказала, что в норме. Назначила глицин и пикамиллон. Я приехал вот домой и все же решил измерить АД - снова в первый раз показало 142/75. После этого измерил его уже наверное раз 15 - показатели колеблются от 138/84 до 112/64. Давление каждый раз разное, но чаще все же в пределах 120/75.
Небольшое давление в голове и некоторая не сфокусированность остаются. Знаю, что у меня есть невроз - хожу к психотерапевту. Вот мои вопросы:
1. Может быть это все быть связано с развитием гипертонии или еще чем-то?
2. Стоит ли вообще доверять автоматическому тонометру?
3. Как правильно измерять АД (в каком положении? после нагрузки или нет?) и каким показателям верить?
4. Что стоит предпринять кроме сеансов психотерапии?.. Какие анализы сдать или обследование пройти? Просто раньше не замечал у себя такого давления никогда....

Спасибо ОГРОМНОЕ за ответы!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Может. Для точного ответа надо измерять давление в состоянии полного покоя, после отдыха, в положении Сидя. 2. Автоматическому тонометру доверять можно, но только после его проверки другим аппаратом медсестрой, фельдшером или врачом.3. При первичном измерении аппарат часто показывает повышенные величины. Надо измерить несколько раз с интервалом в 3-4 минуты. При повторных измерениях АД, как правило, ниже. Эти величины самые правильные.4. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С вашей избыточной тревожностью, Вы никогда не получите нормальные показатели АД. При тревоге, АД всегда повышается! Ищите специалиста-психотерапевта и начинайте работать с ним, пока Вы окончательно не пришли к неврозу!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Бросьте измерения давления, других советов нет. Продолжайте общение с психотерапевтом.