АРИТМИЯ, ТАХИКАРДИЯ И ЭКСТРАСИСТОЛЫ.

№769395 Аритмия, тахикардия и экстрасистолы.
Геннадий Муж., 39 лет. Краснодар
Здраствуйте!
2 месяца назад появились проблемы с сердцем. Вот Холтер (недельной давности):

Время записи: 23 ч 35 мин
Всего комплексов: 90346
Максимальная ЧСС: 131 (15:31) в 1 мин. (по 5 кардиоциклам) Минимальная ЧСС: 36 (05:46) в 1 мин. (по 5 кардиоциклам)
Средняя ЧСС: 64 в 1 мин. средняя ЧСС днем: 68 в 1 мин. средняя ЧСС ночью: 56 в 1 мин. Максимальный RR интервал: 2418 (23:03)
Суправентрикулярные экстрасистолы: 21402 (24%) (по критерию преждевременности: 20%).
одиночные: 17240 парные: 929 групповые: 383 суправентрикулярные пробежки: 232 (наименьший интервал сцепления: 413 мс.)
Макс. ЧСС пробежки: 129(в 1 мин) Макс. Длительность пробежки: 5 сек. Макс. комплексов: 8 Эпизоды фибрилляиии предсердий: 19
максимальная длительность эпизода: 15 мин. 23 сек. общая длительность эпизодов: 43 мин. Желудочковые экстрасистолы: 1 (0%)
одиночные: 1 парные: 0 групповые: 0 желудочковые пробежки: 0 (наименьший интервал сцепления: 936 мс.)
Паузы менее 2,5 сек. или эпизоды урежения ритма: 384 Паузы более 2,5 сек: 0
блокированные суправентрикулярны е экстрасистолы: 1 ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА
SDNN= 220 ms (N>50ms)
SDNNn(SDNN/RRsr)= 0,95
RMSSD= 161 гпз (N>15ms)
N N 50= 10327
NN50% =11,43% (N>0,17%)
Существенной динамики ВТ не зарегистрировано
Средняя длительность QТ интервала по 1 каналу: 404 мс
Средняя длительность корригированного QТ интервала по 1 каналу: 413 мс (N<440)
Средняя длительность РQ интервала: 233 мс
Максимальная длительность РQ интервала: 257 мс
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Фибрилляция-Трепетание предсердий, пароксизмальная форма максимальная длительность эпизода: 15 мин. 23 сек. общая длительность эпизодов: 43 мин.
Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия с ЧСС до 129 в 1 мин. длительностью до 5 сек. (вероятно предсердная).
Частая суправентрикулярная экстрасистолия (в т.ч. парные), (в т.ч. групповые)
Блокированные суправентрикулярные экстрасистолы.
Единичные желудочковые экстрасистолы
AV блокада 1 степени

Около месяца пил кордарон по насыщающей схеме, не помог вообще(видно по Холтеру,по-моему еще хуже стало), после прописали конкор 5 мг. утром и пропанорм 150 mg вечером, лучше не стало, пульс меньше 60, кружилась голова, тошнило. 3 дня назад, уже по результатам Холтера(который привожу выше) прописали аллапинин 3 раза в день и рамиприл(хартил) 1 раз утром(ввиду АД 140/90).После первой таблетки сильно кружилась голова и с трудом переводился взгляд, сам решил принимать по половинке.
Экстрасистолы вроде бы пропали,ритм сбивается иногда. К вечеру появляется дискомфорт в груди, кружится голова, слегка тошнит, ночью сухой кашель. АД 135/85.
Подскажите, пожалуйста, опасен ли диагноз, правильно ли назначено лечение (с аллапинином) и необходима ли РЧА? Возможно ли это вылечить или теперь постоянный прием лекарств? Спасибо, с уважением!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что радио-частотная абляция показана. При отсутствии убедительного эффекта кордарона попытки использования других антиаритмических средств едва ли могут быть успешными.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть специфические показания к рЧА при ФП. Из вашего сообшения они не вполне ясны. Скажем так, консультация инвазивного аритмолога представляется целесообразной.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Скорее всего, без очной консультации кардиохирурга не обойтись.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). "Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстрасистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необходимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)