ОЩУТИМЫЕ ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА, ТРЕПЫХАНИЯ, ЗАМИРАНИЯ

№770569 Ощутимые перебои в работе сердца, трепыхания, замирания
Иван Муж., 26 лет. Иваново
Здравствуйте, мне 26 лет, пол мужской.
Ранее перенесенных болезней связанных с сердцем не было, делал пару раз узи и говорили что есть небольшой пролапс митрального клапана, и сказали что на него не стоит обращать внимания т.к. он небольшой и связан скорее всего с худым строением тела.
Также по экг говорили что есть синусовая тахикардия. Рекомендовали пропивать курс Магнерота но от него изменения заметных нет.

Примерно с 2008 года несколько раз в 2-3 месяца начались ощущения толчков в сердце или «трепыханий», описать могу примерно так, если поймать бабочку и дать ей как бы махать крыльями внутри ладоней то ее крылья будут трепыхаться внутри и будут эти трепыхания ощущаться ладонями. Вот такие же ощущения в сердце.

В последнее время меня беспокоят боли в области сердца когда ложусь спать, а также иногда происходят трепыхания или замирания когда например уставший быстро иду по улице, трепыхания в таких случаях прекращаются после того как или замедлю шаг или просто остановлюсь. Во время трепыханий инстинктивно делаю частые вдохи и выдохи и ощущения что сердце бьется в «холостую» то есть как будто качает воздух.
Перед сном боль иногда тянущая которая длится по несколько минут или бывает что резко кольнет в сердце но такое бывает может пару раз за месяц.
На данный момент состояние постоянной усталости и наверное беспокойства что эти симптомы связаны с чем то серьезным что «конец близок» ))

Делал холтер несколько раз, говорили что все нормально, и 5-6 экстрасистол можно проигнорировать. По экг в диагнозе написано синусовая аритмия эос полувертикальная нарушение чтото...желудочковой проводимости, то ли меж, то ли внутре, Умеренные изменения реполяризации.

От сердца назначали только курс магнерота в течении месяца пить. Сначала по 2 таблетки 3 раза в день через неделю по 1 3 раза в день и еще через 2 по 1 2 раза в день.

Эффект никакой.

Вопрос: Если смотреть только на симтомы, в чем может быть проблема, и насколько это опасно? Также судя по заключениям на ЭКГ не совсем понятно что конкретно неправильно работает в сердце и насколько это опасно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании нет кардиологической проблемы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, Вас беспокоит экстрасистолия.

Обычно такие толчки связаны с
преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и
представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного
ритма.

Экстрасистолия - это
проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то
функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И
сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они
не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они
достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим успехом пытаемся подавить их, уменьшить частоту, сами
относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях было
неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся
уговорить больных не лечить экстрасистолию.

Вся проблема заключается в
том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до
сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются . А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры)
подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее,
беспокоящее. При повышенной нервной
чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают,
настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят
жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными,
успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят
эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия
сознанием. Они улучшают переносимость
перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.

Чаще всего мы применяем
мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху,
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин,
трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы. А переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной
системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.

Поскольку за этой
повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к
психиатрам (психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и антидепрессантами.
Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление
при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют,
а только отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной
системе.

Когда используется 24-часовое
холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых мужчин или женщин обнаруживаются
желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение
распространенности ЖЭ у здоровых людей и
у сердечных больных. ЖЭ распространены в широком спектре населения. Это
включает людей без органических болезней сердца и больных с любой формой
сердечных болезней, независимо от серьезности.

ЖЭ не вызывают никаких
ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных больных могут
беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца из-за
компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.

Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Возможно , Экстрасистолия

Выложите ЭКГ и ХОлтерМт