МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№771695 метаболические изменения
Алиса Жен., 37 лет. Россия Челябинская область
Зарегистрированный пользователь
16.03.2014 09:48
Здравствуйте ! 16 лет назад перенесла миокардит, пролечилась. Периодически за эти годы проходила профилактическое лечение по назначению терапевтов. В целом редко беспокоило сердце, боли нет, но бывают экстрасистолы которые меня ужасно пугают. Как буд-то по несколько сразу, и часто тахикардия, после еды при физ нагрузках, при эмоциях сильных.Прошлой зимой прошла все обследования (холтер, узи сердца, велоэргометрию) были зафиксированы клинически незначимые ишемические изменения (тест сомнительный), на УЗИ последствия перенесённого миокардита есть конечно(фиброз и т.д)но без нарушения сократимости. Пролечилась : актовегин 5,0 в/в №10, антистакс в таб - 1мес. Целый год чувствовала себя нормально. С февраля участились экстрасистолы (1-2 раза в неделю) вчера сделала ЭКГ, результат : метаболические изменения до 1ст. Кардиолог ничего существенного не сказала, назначила лечение , рекомендовала проходить курсы лечения 2 раза в год (актовегин в/в, предуктал 1 мес, аспаркам 1 мес, кардио актив 2 недели). Сказала, что позже ещё и атеросклероз присоединится, вообщем напугала меня ужасно. Я очень мнительный человек, начиталась в инете страшилок и теперь сижу вся на нервах. Скажите пожалуйста насколько серьёзен мой диагноз ? Как эти метаболические изменения повлияют на мою жизнь, и вообще какой прогноз ??? Спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Уважаемая Алиса! Если Вы знакомы с интернетом, то, наверно, оценили свои шансы достаточно трезво, несмотря на свою мнительность. По Вашему описанию не создаётся впечатления о кардиологической проблеме вообще, а лечение представляется довольно бессмысленным, учитывая приём препаратов-пустышек. Жалобы явно имеют невротический характер и требуют участия психотерапевта. "Метаболические" изменения на жизнь вообще никак не влияют. Однажды прошедший миокардит ничего плохого не несёт в Вашем случае. Явно присутствие плохой физической формы, повлиять на которую Вы можете самостоятельно, улучшив при этом качество и продолжительность своей жизни.
Время создания: 16 Марта 2014 14:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алиса!
Как я понимаю, миокардит был (если был!) в очень легкой форме и не оставил никаких значимых следов. Спустя 16 лет они уже появиться никак не могут. Тахикардия и экстрасистолия после эмоций и волнений на фоне невроза появляются очень часто и совершенно независимо от прошлых и давних заболеваний.Раз нет нарушений сократимости, то о чем еще можно мечтать? И живите спокойно до 100 лет. А вот когда мнительный, склонный к тревогам человек начинает лазать по Интернету - это часто хуже миокардита, это прямая дорога в невроз. Это очень вредное занятие."Метаболические изменения" это очень неопределенное выражение, за которым чаще всего нет вообще никакого содержания. Это не диагноз, а недоразумение. Меня огорчили Ваши доктора, лечение столь же бессмысленное, как и диагноз. Актовегин, предуктал, аспаркам и кардиоактив это редкое по концентрации сочетание пустышек, которыми ничего не лечат, их активность не доказана и Фармкомитет РФ давно рекомендовал прекратить их применение. Но их производство вместе с рекламой приносит хороший доход и с этим ничего нельзя сделать. Это как сигареты и водка.Прогноз совершенно благоприятен. Забудьте про этот "метаболический синдром", лечите свой невроз, не обращайте внимание на тахикардию и экстрасистолию, они достаточно безвредны и живите спокойно.
Время создания: 16 Марта 2014 14:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 50 лет, Магнитогорск, россия) | 17.03.2014 16:12
Спасибо за ответы уважаемые доктора. Буду стараться тренировать своё сердечко физ.нагрузками. Но неужели врачи назначают, препараты «пустышки» ? Я в шоке если честно. А какие антигипоксанты для сердца заслуживают доверия ? Буду благодарна за ответ.
   
(Гость) Александр 25.05.2016 13:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей ситуации. В конце 2014 года хронический тонзилит дал осложнение на сердце была экстросистолическая аритмия. В январе 2015 года удалили гланды остались одиночные экстросистолы 2-5 в день. Через месяц после удаления гланд заболел очень тяжелым гриппом и он опять дал осложнение на сердце началась опять сильная аритмия и кололо сердце, антиаритмические препараты не помогали. Положили в больницу и пркололи антибиотики после 5 уколов стало легче аритмия практически прекратилась и остались единичные экстросистолы, потом прокололи еще 15 уколов. Практически пол года после этого берегся старался не болеть физические нагрузки свел до минимума, ел полезные продукты для сердца вообщем все соблюдал как говорили врачи ( я не пью и не курю и никогда не пил и не курил). И все эти пол года были единичные экстросистолы 2-5 в день. Но потом в связи с резким изменением погоды начался первый раз приступ. И потом все чаще ичаще были приступы, аритмия могла быть неделю не переставая ни днем ни ночью, потом на 1-2 дня проходила и опять была целый день. Вот уже прошло больше года после этих осложнений на сердце. А аритмия еще усилилась стала приступами могут быть приступы по несколько раз в день. Перебои после двух нормальных ударов сердца, т.е 2 раза сердце бьется нормально потом перебой и опять 2 нормальных перебой. Т.е. получается 20-30 экстросистол за минуту. и так может быть 2-4 часа потом проходит на несколько часов. На возникновение приступов аритмии влияет перемена погоды. физ. нагрузки, нервные срывы, и др. Иногда бывает только в пакое, а иногда наоборот когда пройдешься а потом сядешь или ляжешь. Короче стала постоянная каждый день. У меня такие вопросы почему после миакардита (осложнения) пол года были единичные экстросистолы а после пол года после болезни стали приступы, наоборот чем дальше от болезни тем мне кажется д/б. или меньше экстросистол или остаться на прежнем уровне или вообще пройти, как у многих людей у которых я интересовался тоже гланды давали осложнение на сердце и через пол года, год все проходило и по сей день аритмии нет. У меня же все наоборот чем дальше от болезни тем хуже. Разве может такое быть что изменения в сердце произошли не сразу а только после пол года? И что это значит все. Может у меня хронический миакардит и воспалительный очаг все время в сердце. А если нет тогда как это все объяснить. По узи делал его 3 раза изменений каких либо в сердце не обнаружено. Проходил еще такое исследование кардиовизер так по нему: электрическая ось сердца отклонена влево, миграция водителя ритма, подозрение на блокаду левой ножки почков Гиза, подозрения на ишемические изменения миакарда, очаговые повреждения миакарда, 18 % мышцы красного цвета. Подскажите пожалуйста по моим этим проблемам. Что со мной происходит? Заранее благодарен.
   
(Гость) Эдуард Гуглин 25.05.2016 17:32
При нормальных результатах УЗИ сердца думать и говорить о хроническом миокардите нельзя. Нет его у Вас. А причины экстрасистолии мы чаще всего не знаем. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Кстати , кардиовизор - это шарлатанство, в серьезной кардиологии им никогда не пользуются, зная, что это лишь способ зарабатывания денег.
   
(Гость) Александр 27.05.2016 07:34
Здравствуйте! Я в первый раз не написал свой возраст мне 38 лет.Скажите пожалуйста, а что должно быть на УЗИ при хроническом миакардите? Может просто в нашей провинции его читать и делать никто не умеет. Я еще читал, что если миакардит очаговый, то по УЗИ его можно не заметить оно малоинформативно. Может есть какие то другие методы выявления миакардита или признаки его. Вот например почему у меня после этих осложнений перенесенных тонзилита и гриппа давление всегда до этого было 130-85, 140-90. А теперь стало 110-115 на 70-65 я читал что это тоже может быть признаком хронического миакардита (уменьшилась сила сократительной способности сердца) хотя я не пью никаких лекарств понижающих давление.Подскажите все таки, что должно быть видно на УЗИ если хронический или рецидивирующий миакардит и почему давление упало и больше не поднимается??? Заранее благодарен.
   
(Гость) Эдуард Гуглин 27.05.2016 13:44
Я не буду описывать клинику миокардита. Возьмите учебник и изучайте. Все равно, все, что вы там вычитаете, обязательно найдете у себя.
   
(Гость) Александр 31.05.2016 07:15
Недавно заболел наверное орз болело горло хотя гланд уже нет был насморк и температура 37,4. Лечился поласкал горло, использовал спреи биопарокс и др. А потом решил проколоть антибиотики т. к заболевание очень медленно проходило. После 5 укола антибиотиков обнаружил что прекратилась аритмия, которая была каждый день уже 3 месяца, и остались единичные экстрасистолы как раньше пол года назад. За последнее время такого не было, чтобы было до 10 экстрасистул в день уже неделю. Скажите пожалуйста это говорит о том, что все эти 3 месяца весны было опять воспаление миокарда с того времени как начались приступы аритмии, выходит у меня хронический аритмический миакардит или это рецидивирующий миакардит, но почему он начался в начале весны сам по себе без каких либо инфекционных заболеваний ведь я весной ни чем не болел. И что мне теперь делать как жить, если он начинается сам по себе, а если чем нибудь заболеешь и подавно начнется, а все время не болеть ни чем это невозможно, ведь я хожу на работу общаюсь с людьми, у меня ребенок школьник и т. д. Подскажите пожалуйста по моим этим проблемам. Сам я много читал про это но не могу понять то ли у меня стафилококи и стрептококи находятся постоянно в крови и они как то влияют на сердце до тех пор пока я их не убиваю антибиотиками или же это хроническое постоянное воспаление сердечной мышцы. Подскажите пожалуйста как мне быть, как вылечить это заболевание. Какие методы лечения и какими препаратами и сколько лечиться, как сделать чтобы воспаление прошло навсегда и сердце стало не восприимчиво к инфекциям как раньше было до тонзилита, может это еще и растройство иммунитета, т. к хронический тонзилит был много лет и иммунитет привык к этим бактериям и не стал их распозновать и убивать. Что со мной происходит? Подскажите пожалуйста лечение, ведь одних антибиотиков наверное недостаточно это просто на время убиваются бактерии, а потом все заново начнется. Заранее благодарен.
   
(Гость) Александр 31.05.2016 08:06
Здравствуйте! Вы извините,что я Вам докучаю навязчивыми вопросами, но Вы поймите меня в какой ситуации я нахожусь, а у меня семья и ребенок которого надо растить и не хотелось бы умереть молодым. А я со своей болезнью куда только не обращался у нас в провинции некому это лечить и даже поставить правельный диагноз одна отговорка будет 10 тыс. экстросистол в сутки сделаем абеляцию выжигание. Поэтому сам уже от отчаяния ищу хоть какую нибудь помощь или совет. Как мне дальше быть и как лечиться или установить хотябы правельный диагноз. Еще рас извините за мои навязчивые вопросы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.10.2017
22:47
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
18.05.2018
21:49
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.09.2015
12:32
Богдан :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.01.2016
18:48
дарья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.01.2008
11:53
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.04.2012
13:29
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.01.2010
08:03
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
06.09.2014
08:46
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.05.2009
02:04
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.03.2017
18:21
Руслан :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0