МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№771695 метаболические изменения
Алиса Жен., 37 лет. Россия Челябинская область
Здравствуйте ! 16 лет назад перенесла миокардит, пролечилась. Периодически за эти годы проходила профилактическое лечение по назначению терапевтов. В целом редко беспокоило сердце, боли нет, но бывают экстрасистолы которые меня ужасно пугают. Как буд-то по несколько сразу, и часто тахикардия, после еды при физ нагрузках, при эмоциях сильных.Прошлой зимой прошла все обследования (холтер, узи сердца, велоэргометрию) были зафиксированы клинически незначимые ишемические изменения (тест сомнительный), на УЗИ последствия перенесённого миокардита есть конечно(фиброз и т.д)но без нарушения сократимости. Пролечилась : актовегин 5,0 в/в №10, антистакс в таб - 1мес. Целый год чувствовала себя нормально. С февраля участились экстрасистолы (1-2 раза в неделю) вчера сделала ЭКГ, результат : метаболические изменения до 1ст. Кардиолог ничего существенного не сказала, назначила лечение , рекомендовала проходить курсы лечения 2 раза в год (актовегин в/в, предуктал 1 мес, аспаркам 1 мес, кардио актив 2 недели). Сказала, что позже ещё и атеросклероз присоединится, вообщем напугала меня ужасно. Я очень мнительный человек, начиталась в инете страшилок и теперь сижу вся на нервах. Скажите пожалуйста насколько серьёзен мой диагноз ? Как эти метаболические изменения повлияют на мою жизнь, и вообще какой прогноз ??? Спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Алиса! Если Вы знакомы с интернетом, то, наверно, оценили свои шансы достаточно трезво, несмотря на свою мнительность. По Вашему описанию не создаётся впечатления о кардиологической проблеме вообще, а лечение представляется довольно бессмысленным, учитывая приём препаратов-пустышек. Жалобы явно имеют невротический характер и требуют участия психотерапевта. "Метаболические" изменения на жизнь вообще никак не влияют. Однажды прошедший миокардит ничего плохого не несёт в Вашем случае. Явно присутствие плохой физической формы, повлиять на которую Вы можете самостоятельно, улучшив при этом качество и продолжительность своей жизни.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алиса!
Как я понимаю, миокардит был (если был!) в очень легкой форме и не оставил никаких значимых следов. Спустя 16 лет они уже появиться никак не могут. Тахикардия и экстрасистолия после эмоций и волнений на фоне невроза появляются очень часто и совершенно независимо от прошлых и давних заболеваний.Раз нет нарушений сократимости, то о чем еще можно мечтать? И живите спокойно до 100 лет. А вот когда мнительный, склонный к тревогам человек начинает лазать по Интернету - это часто хуже миокардита, это прямая дорога в невроз. Это очень вредное занятие."Метаболические изменения" это очень неопределенное выражение, за которым чаще всего нет вообще никакого содержания. Это не диагноз, а недоразумение. Меня огорчили Ваши доктора, лечение столь же бессмысленное, как и диагноз. Актовегин, предуктал, аспаркам и кардиоактив это редкое по концентрации сочетание пустышек, которыми ничего не лечат, их активность не доказана и Фармкомитет РФ давно рекомендовал прекратить их применение. Но их производство вместе с рекламой приносит хороший доход и с этим ничего нельзя сделать. Это как сигареты и водка.Прогноз совершенно благоприятен. Забудьте про этот "метаболический синдром", лечите свой невроз, не обращайте внимание на тахикардию и экстрасистолию, они достаточно безвредны и живите спокойно.