ВОЗМОЖНО МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№771734 Возможно мерцательная аритмия
Павел Муж., 26 лет. Россия Сосновоборск
Добрый день уважаемые консультанты! Возникла такая проблема. Ранее я уже писал о своих проблемах со здоровьем. После гипертонического криза, который произошел 2 месяца назад, спустя неделю после которого произошла паническая атака, последующего лечения гипертонической болезни в больнице, а далее состояния напоминающего невроз - я испитываю следующие проблемы.
После описанного криза меня стала мучать аритмия (видимо мерцательная).
Я не медик что бы так судить, просто в момент когда мне становится не по себе или плохо (расфокусровка зрения, покраснение лица, неустойчивотсть, тревожноть, сдавленность в груди, холодные ноги или руки, легкая спутанность сознания и т.п.) я начинаю мерить давление танометром.
Танометр кистевой с функцией определения аретмии.
Цифры всегда показывают давление 140-100 или около того (135-95)
С учетом того что я пью утром половинку Лозап плюс, вечером половинку конкор 2.5
И переодически такое давление сопровождается резким ускорением чсс. То есть таноментр показывает стабильные пульсации (мигает сердечко и танометр пикает) и периодически сердечко начинает мерцать просто с сумашедшей скоростью и периодами возвращаться в норму (за 20 секунд измерений это очень заметно) и если происходило такое ускорение то показания могут достигать 150 уд.мин.
ПРИ этом я держу вторую руку на артерии на шее и там не наблюдаю сильных изменений чсс.
Из проблем с сосудами и сердцем имею:
пролапс митрального клапана 1 ст.
Гипертоническая болезнь 1 ст.
Гиперфункция левого желудочка
Увеличена полость левого и правого предсердия (стенки норма) при последнем УЗИ сердца
Помогите разобраться! На обследования общие нет времени и средств, хочется знать критичное ли состояние, требуется ли срочное лечение!
Есть еще целый букет проблем, НО до января 2014 года я вообще не испытывал ни каких проблем со здоровьем (даже если они и были я чувствовал себя прекрасно и отлично переносил давление высокое чсс и прочее)
Заранее спасибо большое!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни о мерцательной аритмии, ни о какой другой аритмии нельзя судить по показаниям тонометра. Это все равно, что определять время по лопате. Она для этого не приспособлена. Судя по описанию, ведущим в Вашем заболевании является невроз. Конечно, сделать ЭКГ надо, чтобы разобраться с Вашими аритмиями. Никакой критичности в Вашем состоянии нет. А лечение невроза - это прерогатива психиатров и психотерапевтов. Придется тратить и время и деньги, если у Вас не достанет силы воли справиться с неврозом самому.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз и кардиофобия.
Аритмию по тонометру не определяют. Тем более кистевым, который и давление то измеряет с большой погрешностью.
Нужна ЭКГ в момент ощущений...
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/