ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№771778 желудочковые экстрасистолы
Ирина Жен., 24 лет. Красноярск
Добрый день.
Проходила обследование по причине перебоев в работе сердца.
В заключении НЖЭ(45); желудочковые полиморфные, политопные экстрасистолы.
ЖЭ не много-14. Мне даже с таким небольшим количеством прописали пить ББ. Сказали из-за политопных экстрасистол, так как даже небольшое количество политопных полиморфных экстрасистол-это очень серьёзно и надо их лечить. На этом сайте и на других читала ответы некоторых консультантов насчёт этого вида экстрасистол- почти все говорят, что эти экстрасистолы опасны.
В интернете нашла таблицу- градации экстрасистол. Политопные-3 градации. Значит они у меня действительно опасны?Так они ещё , помимо того что они политопные, так они ещё и полиморфные.
Уважаемые консультанты, очень извиняюсь, за то что отнимаю у Вас время.Одна надежда на Вас, так как внятного ответа не могу услышать, ни от своего врача, ни от консультантов на других сайтах. Не могли бы Вы сказать, что такое политопная, полиморфная ЖЭ? Почему она считается настолько опасной, что даже в небольшом количестве требует лечения? И чем она опасно( какие последствия)?
И примерно в каком количестве,именно ПОЛИТОПНАЯ, ПОЛИМОРФНАЯ желудочковая экстрасистолия должна быть, чтобы она не была жизнеугрожающей? Я это спрашиваю, потому что врач, на одном из сайтов вообще меня напугал, сказав что даже несколько политопных ЖЭ опасны, чуть ли не до фибрилляции и остановки сердца и что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо лечить её антиаритмиками или делать операцию, так как политопная наджелудочковая экстрасистолия приводит к фибрилляции предсердий, а политопная желудочковая экстрасистолия к фибрилляции желудочков, то есть к смерти. Вот теперь хожу и боюсь, что в любой момент, после политопной экстрасистолы запустится фибрилляция и мне конец((
Очень надеюсь на Ваши ответы. Заранее благодарю, что поможете разобраться в моей проблеме.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
14 экстрасистол в сутки? Забудьте. они не стоят Вашего внимания.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Политопные - это значит, что они возникают в разных отделах (участках) сердечной мышцы. Полиморфные - это значит, что на ЭКГ они имеют разную форму, что чаще всего связано именно с политопностью. Я считаю, что и такие экстрасистолы достаточно доброкачественны, не ведут ни к каким осложнениям и не требуют применения антиаритмических лекарств, которые для сердца зачастую вреднее, чем сами экстрасистолы. А в Интернете можно найти все, что угодно. Уверен, что сегодня для больных, особенно с тревожно-мнительным характером нет ничего вреднее, чем лазать по Интернету. Это гарантированный уход в невроз. Доброго Вам здоровья!И Александр Александрович дает Вам великолепный совет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)