ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№785341 экстрасистолия
Евгений Муж., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович. Тут один из участников упомянул о возможном степени риска смерти от экстрасистол при здоровом сердце в частности у спортсменов и выложил ссылку на нее. www.gladiatorland.ru/diagnostika/?ELEMENT_ID=554 Меня насторожила приведенная статья где написано: «Среди возможных причин развития экстрасистолии у спортсменов следует упомянуть синдром пролапса митрального клапана. Кроме того, большие, подчас чрезмернее
физические нагрузки могут стать причиной нарушений
микроциркуляции,
также
способствующей
развитию аритмий»
Но тут не описано какая именно степень пролапса имеет риск возможного развития экстрасистол. Врач определил у меня пролапс 1 степени и желудочковую экстрасистолию,но относительно каких то рекомендации не дал. Незнаю можно ли заниматься спортом,ходить тренажерный зал? От чего может зависеть что у одних спортсменов есть эти экстрасистолы, у других же они отсутвуют ? Бывают же случаи когда у людей без органических изменений со стороны сердца возникают экстрасистолы в патологическом количестве свыше 2 тысяч. С чем это может быть связанно ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Углубление в дебри этих рассуждений бессмысленны, не конструктивны и очень вредны. Это прямая дорога в невроз. Я уверен, что никакая эктрасистолия и пролапсы митрального клапана опасности не представляют. Не верите? Дело Ваше. Я никого не агитирую, только делюсь своим мнением.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Солидарна с Эдуардом Романовичем. В жизни и в медицине бывает разное. Но ни экстрасистолы ни ПМК не являются причинами внезапной смерти спортсменов.

Не драматизируйте ситуацию. И верьте в себя.