ИЗМЕНЕНИЯ НА ЭКГ

№786737 изменения на ЭКГ
Елена Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мучаюсь уже три года такими проблемами...затрудненное дыхание, как будто воздуха не хватает, часто со стороны сердца боли, перебои в работе сердца, как будто удар сердце пропускает, чувство, что задохнусь, была у терапевта, невролога, психотерапевта, выписывали успокоитеьные безвредные, проходила ЭКГ, УЗИ сердца, все в норме, но вот недавно собралась на Холтер, перед этим сделала ЭКГ, а там написано: изменения миокарда передне-перегородочной области левого желудочка (возможно ювенильные), до этого меньше полгода назад делала ЭКГ и как раз узи и все было в норме. Скажите насколько это опасный диагноз, врач наисала смотреть в динамику!Мне уже надоело то состояние, я сего боюсь, постоянно со стороны сердца то колит, то ноет и при этом нехватка воздуха.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, ничего опасного в этом нет. Надо прекратить эти бесконечные поиски патологии и болезней, не дурите голову ни себе ,ни окружающим. Все, что вы описываете - это симптомы невроза. Это не заболевание сердца. На всех этих ЭКГ, холтерах и т. п. исследований, среди сотен показателей всегда несколько выйдут за средние величины. И мусолить их можно без конца. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и надо обращаться, если не хватает силы воли стряхнуть эту хандру и жить полноценной насыщенной жизнью.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта