АТЕРОСКЛЕРОЗ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ.

№787019 Атеросклероз церебральный.
Кристина Жен., 30 лет. Москва
Ваш вопрос: Атеросклеротическая бляшка.
Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите что нам делать. У моего супруга 31 год, появились головные боли и скакануло давление 160/100, мы очень перепугались и пошли делать МРТ головного мозга с артериями. По МРТ все в норме. Нас направили на дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и на нем была выявлена атеросклеротическая бляшка. Начиталась про этот диагноз ужасов, вот теперь переживаю. Это как нибудь лечится? Он молодой мужчина еще. У нас двое деток. Помогите пожалуйста. Дайте совет. Спасибо.

Результаты биохимии холестерин общий 5.30 ( норма менее 5.20); холестерин ЛПНП 3.72( норма менее 3.3); холестерин ЛПВП 1.13( норма более 0.90); холестерин ЛПОНП 0.44 ( норма 0.26-1.04) индекс атерогенности 3.69( норма менее 3.5) в остальных показателях абсолютная норма.
Заключения дуплекса брахеоцефальных артерий в области бифуркации ОСА ( стеноз до 10 процентов) плоскостная мягкотканная бляшка с переходом на ВСА ( стеноз до 10 процентов) ход артерий прямолинейный. Гемодинамика в норме.
Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что столь незначительные сдвиги в липидограмме не требуют назначения статинов. Достаточно ограничить в питании долю животных жиров, следить за весом, не переедать, достаточные и регулярные физические нагрузки, контроль за давлением и его коррекция в случае необходимости.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Начальные явления атеросклероза. Учитывая возраст, я бы ограничился немедикаментозными мероприятиями (это понятно или нужны пояснения?), повтор биохимии через 3 месяца. Контроль уздг через 6 месяцев.
Наследственность у него отягощена? У родственников были инфаркты/инсульты в молодом возрасте?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Бляшка не мешает жить, она пока мала, чтобы вызвать какие-то нарушения кровообращения и симптомы. Профилактические меры в виде здорового образа жизни не помешают.