ЭКГ РЕБЕНКА 2,5 Г ВАРИАНТ НОРМЫ ИЛИ НЕТ?

№787483 ЭКГ ребенка 2,5 г вариант нормы или нет?
Анна Муж., 3 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
27.05.2014 12:55
Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу ЭКГ ребенка 2,5 года (15,5 кг, 98 см рост)
Кардиограмму делали для оформления в сад первый раз.
Ребенок не плакал. но очень боялся делать процедуру снятия показаний ЭКГ, мне казалось, что у него сердце просто замирает.http://i024.radikal.ru/1405/d5/d0619039fd5d.jpg
Интервал P-Q 0.14c
QRS 0.09c
QRST 0.33c
Сппсибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Вы показали 3 отведения из 12, надо выложить все.
Время создания: 27 Мая 2014 18:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос к педиатрам.
Время создания: 27 Мая 2014 19:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужна полная запись.
Время создания: 27 Мая 2014 22:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Выложите ВСЮ ЭКГ, пожалуйста!
      
Анна | (Москва) | 27.05.2014 19:07
Извините. пытаюсь выложить всё. но у меня не получается. пока не могу разобраться, как работает сайт.
http://s018.radikal.ru/i515/1405/1c/f1ca5a26d059.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1405/73/03723927730e.jpg
   
Анна | (Москва) | 27.05.2014 19:17
http://s020.radikal.ru/i709/1405/9e/65aca71a5120.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1405/6f/7e065197f654.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1405/be/e37abae64a0b.jpg
   
Совершенно нормальная детская ЭКГ! Вас насторожило описание ЭКГ?
      
Анна | (Москва) | 27.05.2014 22:15
Вы уже второй доктор, который сказал, что ЭКГ в норме.
Просто в заключении к этой кардиограмме написано: Ритм синусовый, ЭОС верт, НБ ПВПГ, АВБ 1 ст. И также кардиолог сказала, что показатели с изменениями, возможно потому, что ребенок боялся, но возможно и нарушения работы сердца и назначила повторную ЭКГ через 3 месяца.
Спасибо ВАм за внимание к моему вопросу.
   


Здравствуйте, Анна!

«Просто в заключении к этой кардиограмме написано: Ритм синусовый, ЭОС верт, НБ ПВПГ, АВБ 1 ст. И также кардиолог сказала, что показатели с изменениями, возможно потому, что ребенок боялся, но возможно и нарушения работы сердца и назначила повторную ЭКГ через 3 месяца.»



Итак, пройдемся по заключению.

«Ритм синусовый,»



«ЭОС верт»

Электрическая ось сердца у детей в норме балансирует на грани вертикальной.

«НБ ПВПГ,»


Эта блокада совершенно нормальное явление на детской ЭКГ. На самом деле, в большинстве случаев эта блокадная картина не связана с блокадой. Дело в том, что правый желудочек в детей относительно большой – нормальная особенность анатомии. Возбуждает правый желудочек правая ножка и, естественно, по большому правому желудочку импульс проходит чуть дольше. И провести грань между нормальным замедлением потока по правой ножке и патологическим можно только в редких и экстремальных случаях, когда есть критерии полной блокады. В данном случае мы имеет картину неполной блокады, которая отражает НОРМАЛЬНОЕ замедление проводимости по правой ножке.

«АВБ 1 ст»

Нет, нет, нет, нет и еще раз НЕТ!

Нет никакой АВ-блокады! Критерий АВ-блокады, т.е. атриовентрикулярной блокады, т.е. замедления прохождения импульса с предсердий на желудочки – это удлинение пресловутого интервала PQ (синоним PR) свыше нормы!

НОРМА:



Это норма из руководства мирового уровня, поэтому на языке Шекспира. Но, цифры читаемы и, надеюсь, Вам понятны. Верхняя граница нормы для ребенка в возрасте 2,5 года балансирует на грани 0,16-0,17 сек. У Вашего ребенка 0,14 сек., что есть норма!

Итак, в сухом остатке:



Зачем на норму пишут патология? «Нет здоровых – есть недообследованные»! Этот нелепый принцип принято претворять в жизнь. Традиция такая.

Опус о гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал.
      
Анна | (Москва) | 28.05.2014 19:13
Спасибо вам большое за такое подробное разъяснение! Очень успокоили!
Спасибо, что есть такие доктора, которые против гипердиагностики. Последнее время встречаю таких, которые готовы залечить до смерти, очень много, к сожалению.
   


«Последнее время встречаю таких, которые готовы залечить до смерти, очень много, к сожалению.»

Это не злой умысел, а привычка и банальная перестраховка. Я в общем-то логику таких врачей понимаю. «Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества.» (с) Работать иначе трудно – сожрут, извините за выражение. Если надо подробнее, то порассуждаю и на эту тему.
      
Анна | (Москва) | 28.05.2014 20:20
Да. мне было бы тоже интересно порассуждать на эту тему... Вы пишите,что сожрут. А кто именно? почему?
   
Пациенты, а особенно родители маленьких пациентов ждут назначений и активного лечения, их не удовлетворит совет: «Идите с Богом!». Потом если случится что - врач будет виноват. Родители больного ребенка сожрут врача с потрохами, за то что ЗАПУСТИЛ, не долечил, не заметил, недооценил.

Не хочу Вашего ребенка приводить в качестве примера. Давайте возьмем банальную ОРВИ, которой здоровые дети болеют до 10-и и более раз в год. Ведь лечить ОРВИ особо не чем и незачем. Рекомендация «увлажнить и напоить» для родителей не лечение. Для родителей лечение – это таблетки, а лучше уколы, а еще лучше с пытками горчицей, банками и прочим шаманизмом.

Еще один момент. Врачи любят переводить стрелки на других врачей, которые раньше лечили. Допустим, поступил ребенок в больницу в тяжелом состоянии. Родители в шоке. И врач больницы при малейшей возможности пытается обвинить других врачей. Мол, это педиатр участковый запустил, пропустил, не заметил.

Допустим, есть вменяемый врач, который не лечит ОРВИ, а есть врач-идиот который лепит всем подряд антибиотики по каждому чиху, выпаривает модуляторы иммунитета и прочий фармакологический хлам.

Как Вы думаете, какого врача ждут неприятности, если у леченного им ребенка ОРВИ осложнится тяжелой пневмонией?
      
Анна | (Москва) | 28.05.2014 21:05
Да, ясно кого неприятности ждут.... Но таких врачей точно нет в районных поликлиниках... Я не понимаю, как такое возможно, по окончанию приемного времени очень часто в кабинет педиатров заходят некие товарищи с пакетиками, в которых образцы лекарств и рекламные буклеты, они рассказывают врачам о преимуществах этих таблеточек и почему они должны теперь их всем выписывать. Всё это с одобрения главврача поликлиники, также эти рекламщики-фармацевты не стесняются даже пациентов. Всем понятно, что врачи с этого имеют доход, а пациенты принимают не нужные им, но настойчиво прописанные доктором лекарства и БАДы.
   
«Но таких врачей точно нет в районных поликлиниках...»

Почему же... Есть. Я старался не назначать дрянь всякую. Но сложно это - крайне сложно! Тяжело целый день смотреть в выпученные глаза недовольных пациентов! Для создания иллюзии лечения, увы, лекарства назначать приходилось и приходится. Но не, потому что меня окучивают представители фирм.

«по окончанию приемного времени очень часто в кабинет педиатров заходят некие товарищи с пакетиками, в которых образцы лекарств и рекламные буклеты, они рассказывают врачам о преимуществах этих таблеточек и почему они должны теперь их всем выписывать.»

Они во время приема прут. Сегодня был в детской поликлинике, так там висит на каждой двери объявление – медпредам вход воспрещен. И они там не лазят, а в моей взрослой – толпами ходят. Медпреды – это вершина айсберга. Фирмы покупают с потрохами кафедры, профессоров, академиков, чиновников.

«Всё это с одобрения главврача поликлиники»

Не всегда.

«Всем понятно, что врачи с этого имеют доход, а пациенты принимают не нужные им, но настойчиво прописанные доктором лекарства и БАДы.»

Я не знаю, как это в Москве происходит. По моей практике большинство представителей врачам не платят, все подачки ограничиваются мелкими подарками и убеждением.

Но проблему Вы подняли правильно.
      
Анна | (Москва) | 28.05.2014 22:19
«Медпреды – это вершина айсберга. Фирмы покупают с потрохами кафедры, профессоров, академиков, чиновников. »
Вот это да! На самом деле это ужас! Всем правят деньги.
   
Всем правят интересы. Однако, не только финансовые. Я знаю врачей, которые работают в медицине не ради заплаты и будут ходить на работу даже если с них брать плату за вход. Я никогда не слышал чтобы главный врач заставлял своих подчиненных назначать некое лекарство. По крайне мере, в поликлиниках Харькова такого точно нет.

Но если Вы возьмете топ 10 самых продаваемых препаратов на территории Росси и Украины, то увидите много общих позиций, а если сравните это с топ 10 в любой развитой стране, то поразитесь. У нас в лидерах продаж препараты неизвестные мировой медицине и не имеющие доказанного эффекта.

Есть проблема недобросовестной рекламы и конкуренции на фармрынке. Но назначает лекарство врач и голова дана врачу не для того, чтобы шапку носить.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.07.2023
08:13
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
08.10.2012
10:11
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.03.2013
12:18
Александра :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
10.03.2017
07:57
Vladimir :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.01.2010
16:41
Лилия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
23.07.2011
12:19
валя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.11.2010
05:33
ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.07.2010
05:21
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
09.07.2011
11:04
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.03.2012
16:19
Лариса :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0