ПРОШУ СОВЕТА!

№787844 Прошу совета!
Лиля Жен., 29 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!У меня вопрос насчет моего сердца,оно не дает мне покоя.Я девушка,29 лет,вредные привычки-курю!Полтора года назад у меня обнаружили нарушения ритма сердца(экстрасистолия)меня положили в кардиологию и провели обследование,вроде ничего серьезного не обнаружили,выписали с больницы,прописали пить успокоительное и все,так вот прошло уже полтора года и я решила сделать обследование ещё раз,так как у меня периодически появляются боли в груди,но не связаны с физ.нагрузкой,и так же продолжали мучить экстарсистолы.Пишу результаты обследования,проводила их 25 мая 2014 года.
Эхокардиография :
http://gyazo.com/fa589631cfd44f775884ae851ed3928e
год назад на ЭХО был Пролапс,сейчас же его нет,возможно такое что его и не было?
Провели суточный Холтер,Заключение:
Основной ритм сунусовый.Среднедневная ЧСС 95 уд в мин,средненочная ЧСС 74 уд в мин(склонность к тахикардии)За время мониторирования зарегистрировано 85 пауз в ночное время (мах 1860 мс,в (02:53:21)Обусловленых AV блокадой 2 степени 1 типа.Наджелудочковых ЭС-182,парных-9,часть из которых с периодами аллоритмии.Желудочковых мономорфных ЭС-1357 с периодами аллоритмии.Тип циркадного распределения желудочковой эктопической активности-дневной.Диагностически значимого смещения сегмента ST «ишемического» типа не выявлено.
Очень пугает меня такое количество ЭС и пауз это же не нормально когда так сердце работает.Год назад на Холтере у меня было всего 1000 эс,а сейчас уже увеличилось кол-во.
По результатам Холтера было проведено Велоэргомерия,на фоне физической нагрузки экстрасистолы пропали,Ишемии сердца не выявлено,но полностью Велоэргомерию я не прошла из-за боли в ногах,но врач сказал этого достаточно.Как только сердце пришло в норму,ЭС опять начали проскакивать.Кровь био.химию я сдавала год назад,анализы были в норме,так же как и остальные анализы кровь,мочи,на сахар,там все в норме,щитовидка тоже в норме,тоесть отклонений никаких нет,была даже проведена КТ внутренних органов,там тоже все нормально,врачи не могут объяснить причину появления ЭС,говорят только что эс психогенного характера и нужно лечить голову.Подскажите пожалуйста что мне делать,я очень переживаю,ЭС меня замучили просто,я их очень боюсь,вот так и живу в страхе,постоянно думаю о смерти,что у меня больное сердце и я долго не проживу.Неужели так все серьезно и у меня больное сердце,и как это лечить?Буду очень благодарна за ваш ответ!С уважением Лиля.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Проведенное обследование показало, что у Вас здоровое сердце. А экстрасистолы и паузы носят чисто функциональный характер. Их число может меняться каждый день и каждые час, и поэтому, проверив их частоту дважды, пытаться выявить каую-то тенденцию к урежению или учащению - совершенно неправильно. Никакого вреда они не приносят и нет смысла зацикливаться на них. Никакого лечения сердца Вам не надо. А "мучительность" Э и думы о смерти - это признаки невроза, который, возможно, надо лечить. То есть лечить надо не сердце, а психику. И Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В возникновении Ваших жалоб выраженную роль играют невротические механизмы. Их устранение только благотворно скажется на работе вашего сердца. Поработайте со специалистом-психотерапевтом.