ПЕРЕНЕСЕТ ЛИ ОПЕРАЦИЮ ПО ЗАМЕНЕ КЛАПАНОВ И ШУНТИРОВАНИЕ,ЕСЛИ БЫЛ ИНСУЛЬТ?

№788363 перенесет ли операцию по замене клапанов и шунтирование,если был инсульт?
Оксана Жен., 39 лет. россия тамбов
Отцу 69 лет.Попал в больницу с мерц.аритмией.Не восстановили.Через неделю в стационаре произошел ишемич.инсульт. ЭКГ-фибрилляция предсердий 71-200 в м.Гипертрофия лев.желудочка. ЭХО-КГ-комбинированный митрально-аортальный порок сердца:аорт.стеноз,митральная недостаточность вследствии разрыва хорд. Значит.легочная гипертензия.Коронарография-Трех сосудистое.Окклюзия ПКА.Гемодинамически значимый стеноз ПНА, ОА и ВТК. МРТ головн.мозга-ОНМК по ишемич.типу в бассейне прав.СМА.Геморрагический гастрит. ХСН 2А (3 ФК).Псориаз.НАЗНАЧЕНО:Варфарин 3т, Бисопролол 10мг, Дигоксин по 1/4т, Торасемид 5мг, Спиронолактон 100мг, Эналаприл 2,5мг 2р.в д. Амитриптилин 25мг. Омепрозол 20мг Отец задыхается и кашлять больно.Срочно ли операция ?!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Положение очень серьезное, а информация, сообщенная Вами, совершенно недостаточна. Не указана степень аортального стеноза. Митральная недостаточность, развившаяся в результате разрыва хорд, обычно тяжелая. Тут никакая пластика не поможет, нужна замена митрального клапана. Не зная степени аортального стеноза невозможно предположить характер операции на аортальном клапане. Кроме того, предстоит аорто-коронарное шунтирование. Таким образом, предполагаемый объем операции очень большой. Легочная гипертония, выраженная одышка и кашель могут свидетельствовать о состоянии, близком к отеку легких. Проводимая терапия совершенно недостаточна. Необходимо срочно значительно увеличить интенсивность мочегонной терапии. 5 мг торасемида - это не лечение! И зачем амитриптилин? Если врачи все же решаться на такую операцию, то необходимо гораздо более интенсивная предоперационная подготовка, иначе он просто не перенесет операции.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вам надо обратиться к лечащим врачам с таким вопросом. Ситуация серьёзная.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По такой скудной информации складывается впечатление о тяжелом состоянии больного. вероятно, хирургическая операция - единственная возможность помочь больному в такой ситуации.
Обсуждайте все с лечащим врачом!!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подобные вопросы решаютс я с лечащим врачом очно