МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ, ХСН ФК 1

№789092 миокардиодистрофия, ХСН фк 1
Андрей Муж., 29 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемые консультанты и Эдуард Романович в частности.
Мне был поставлен следующий диагноз: “миокардиодистрофия дисгормонального метаболического генеза, ХСН фк 1”.

Диагноз был поставлен основываясь на следующей информации.

Заключение по холтеру:
Одна желудочковая экстрасистола за сутки, приходящая АВ-блокада первой степени, депрессии сегмента ST не выявлено.
Еще один холтер был пройден год назад, результат был такой же, но без блокады и с нулем экстрасистол.

Заключение по УЗИ сердца:
http://i.imgur.com/ogxJJIS.jpg
Еще одно УЗИ было сделано год назад, результат был такой же.

Другой кардиолог, смотрящий меня год назад такой диагноз не поставил.

Исчерпывающий список моих жалоб:

- Ожирение (в данный момент успешно сбрасываю вес)
- Запущенная подагра (лечусь)

Жалоб на сердце нет, отеков нет, кашля нет, повышенного давления нет (всегда в районе 120/70), УЗИ внутренних органов в норме (печень, почки(кроме 6мм камня в правой)), анализы крове в норме (кроме повышенных до 10.12 лейкоцитов при норме до 10 и повышенной до 19 СОЭ, при норме до 15), гормоны в норме. Просмотрев списки различных диагностических критериев для ХСН, я не нашел у себя ни одного, вот пример:
http://en.wikipedia.org/wiki/Heart_failure#Algorithms

Мой вопрос:
имеет ли этот диагноз под собой основания или является чистой фантазией?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никаких оснований для такого диагноза я не вижу.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
А на основании чего был выставлен диагноз? Какие у Вас проблемы с эндокринологией? Или вы всвязи с подагрой принимаете гормоны???
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте, никаких оснований ни для хсн, ни для кардиодистрофии нет. Ваша тактика, снизить вес и холестерин верная. Не болейте
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз неправильный. Миокардиодистрофия в качестве самостоятельного диагноза вообще не признается. Никаких данных за сердечную недостаточность нет. Это все, действительно, фантазия. А тактика Ваша правильная. Продолжайте в том же духе.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Такого диагноза нет. Конечно, Вы действуете правильно, успехов Вам!