ВСД И ТИРЕОТОКСИКОЗ

№79642 ВСД и тиреотоксикоз
Ирина Жен., 21 лет. Россия Братск
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Я вам уже писала 2 недели назад по поводу тиреотоксикоза после родов и тахикардии. Напомню, что у меня ДЦП (родовая травма) и ВСД с подросткового возраста. Все симптомы смешались сейчас. И тахикардия и давление и нехватка воздуха и предобморочные состояния, сильные головные боли. Вроде бы с сердцем стало лучше, такихардия не такая сильная, стала нормально спать по ночам, нехватка воздуха есть, но дышать немного легче. Зато головные боли сохраняются, очень раздражительна, нервозна, обострились страхи, панические атаки как сейчас говорят. Хотя раньше я успешно с ними боролась. Боюсь не выдержать и сойти с ума. Пытаюсь найти способы борьбы с ВСД, потому что знаю, что всеми этими страхами только обостряю ситуацию, да и просто хочется жить полноценной жизнью и радоваться всему. Знаю что в комплексе лечения нужен и психолог. Прочитала на одном сайте психотерапевта, что это в первую очередь проблема психологическая, а не функциональная. И если ее не лечить она грозит серьезными психиескими растройствами. Один парень обратившийся к нему за консультацией пишет, что ему слышаться голоса. Он ставит предположительный диагноз сильный невроз?! Это правда, что ВСД может доводить до таких психических растройств? От ВСД можно сойти с ума? Заранее, прошу простить меня за мою мнительность, за то, что беспокою вас глупыми вопросами, но для меня важно это знать для моего внутреннего спокойствия. И еще... тиреотоксикоз может усугубить ВСД?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тиреотоксикоз может усиливать проявления ВСД, их надо лечить параллельно. Ни в какую психическую болезнь ВСД не переходит, тут Вам ничего не грозит. А страхи, раздражительность, повышенная неврозность входят в симптоматику ВСД и её надо лечить совместно невропатологу и психотерапевту.