ПРИСТУПЫ УДУШЬЯ СПУСТЯ ГОД ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ.

№796577 Приступы удушья спустя год после стентирования.
Давид Осипян Муж., 39 лет. Армения Ереван
Уважаемый, Эдуард Романович,

Мне 39 лет, рост 175, вес 88.
В ноябре 2012 после очередного приступа стенокардии было проведено стентирование коронарнрого сосуда, который был сужен не 90%.
Стент с лекарственным покрытием. Были начзначены препараты: плавикс, кардиомагнил, небилет, нулиприл. Наблюдплся в поклинике кардилогической клиники, в которой было проведено стентирование.
После стентировния приступы, а также сжение в левой части груди и шеи прекратились. Затем, зимой 2013 г, были несильные сжимающие боли в левой стороне эпигастральной области, но к веснеуэти боли тоже прекратились.
Но спустя некоторе время начались приступы удущья по ночам.
Наблюдающий врач ничего вразумительного не этот счёт не сказал, толко обещал что и это пройдёт. Обследование, проведённое в ноябре 2013г. включая измерния во время бега на дорожке, никаких нарушений у меня не обнаружило. Врачи советовали знияься спортом.
Три месяца как посещаю тренажёрный зал, до этого почти всегда занимался спортом, тренировки переношу хорошо. Не подвергаю себя большим нагрузкам.
В последнее время приступы удушья стали повторяться чаще, 2 - 4 раза за ночь.
Этой ночью повторилось уже 8 раз, дыхание остановливалось на несколько секунд, что приводило почти к тому же паническому состоянию, которое было при приступах до стентирования.
Посоветуйте, пожалуйста, что сделать для устранения этти приступов.
Можно ли заниматься спортом? Если тренажёрв противоказаны, то каим видом спорта можно знаиматься?
С наилучшими пожеланиями,
Давид.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Давид!
Приступы остановки дыхания, которые Вы описываете, по-видимому не имеют отношения к сердцу, к сердечной недостаточности. Панические состояния надо лечить у психиатров и психотерапевтов. А со стентами лучше заниматься не спортом, а физкультурой, без напряжений, без элементов соревновательности и, конечно, только аэробными упражнениями.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

До расстановки всех точек над Ё значимые нагрузки должны быть ограничены. Перечислю незначимые: спокойная ходьба по ровному месту.

Надо исключать нарушение коронарного кровоснабжения и апноэ во сне!
С грамотным и очным кардиологом обсуждается тактика обследования включающая:

1. ЭКГ. 2. УЗИ сердца. 3. ВЭМ или тредмил. 4. Полисомнография. 5. Коронарография.
Рекомендую стационарное обследование.
«В последнее время приступы удушья стали повторяться чаще, 2 - 4 раза за ночь.
Этой ночью повторилось уже 8 раз, дыхание остановливалось на несколько секунд »

Честно говоря хочется возопить:

«СКОРУЮ ВЫЗЫВАЙТЕ!!!»

Ибо надо исключать предынфарктное состояние.