КАШЕЛЬ ВОЗМОЖНО ОТ ПРИЕМА ЛОЗАП

№801011 Кашель возможно от приема лозап
Лидия Жен., 77 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.
Моей маме 77 лет. Диагноз: Атеросклероз брахиоцефальных артерий:субокклюзия левой внутренней сонной артерии. Повторный ишемический инсульт в бассейне левой СМА с проявлениями в виде спастического правостороннего гемипареза, сенс-моторной афазии. Хрон.нарушение мозгового кровообр. 4 ст.
Гипертоническая болезнь 3 ст, нормотензия Риск ССО 4. Атеросклероз аорты, церебральных коронарных артерий. Хр.гастрит-ремиссия, хр.пиелонефрит-ремиссия
Проведена каротидная эндртектомия.

принимает.
плавикс
лозап 50 мг. утром 25 вечером
леркамен 10 мг утром
конкор 2.5 мг вечер
кардиомагнил 150 мг.
фмзиотенз 0.2 вечер под контролем АД (даю, когда повыш.)

На данный момент давление утром 120/70/60. днем 126/74/66 к вечеру поднимается до 170/100, чаще всего

Мучает кашель и задыхания. Сначала был кашель, тогда принимала энап- заменили на лориста, не прошел, тогда же принимала небольшие дозы амлодиина 2.5 мг. Кашель усилился после назначения норваск 5 мг и лозап, и начались приступы задыхания, потом снова сменили норваск на амлодипин, но уже доза 7.5. кашель не ушел. Амлодипин очень хорошо держал давление. После отмены амлодип. кашель продолжается. Легкие чистые, врачи слушают, воспалений нет. Может это лозап? и если да, то чем можно заменить и в какой дозе?. Терапевт что-то говорила про диаван, но дозы и прием не прописала и можно ли им заменять лозап? Обращалась за помощью к разным специалистам, они или закрывают глаза на кашель, либо снова включают алодипин. Мама так задыхалась, что я боюсь ей его давать.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут терапию индивидуально подбирать надо. Я бы рекомендовал КОНКОР АМ. Он включает и КОНКОР и АМЛОДИПИН в четырех разных дозировках. Хорошо сочетается с ФИЗИОТЕНЗОМ. ДИОВАН я бы применять не советовал, он сам вызывает кашель у 20% больных. Может быть стоит добавить гипотиазид по 12,5 мг один раз в день.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Терапию надо корректировать, т.к. целевой уровень давления не достигнут.
Причина кашля может быть как в побочных эффектах препаратов, так и иная.
Надо разбираться.
Единственное, что можно советовать - ищите толкового специалиста, который не будет закрывать глаза на проблему.
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Проверьте уровень креатинина крови. При продвинутых стадиях ХБП может быть сухой кашель.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Может быть.