ЛОЗАП, ЛЕРКАМЕН

№803994 Лозап, леркамен
Валерий Муж., 65 лет. Владимир
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Спасибо большое за ваш ответ (скопировала свое письмо и ваш ответ внизу)!
А не подскажете тогда, с какой схемы и дозировки лучше начать?
Лозап плюс 1 табл утром, 1 табл вечером. А в обед леркамен 10 или 20?

Учитывая некоторую склонность к замедлению пульса я бы, вероятно, к ЛОЗАП ПЛЮС добавил АМЛОДИПИН (НОРВАСК) или ЛЕРКАМЕН. При этом возможна небольшая отечность в области голеней, которая никакой опасности не представляет

Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Меня зовут Ульяна. Пишу Вам по поводу своего отца. Ему 65 лет.
В 2010 году был инсульт, частично сохранился парез левой стороны.
В 2011 году произошла задержка мочи (сказали на фоне инсультата и аденомы), поставили цистостому, так и оставив, считая, что высокий риск повторной задержки.
По последней сделанной кардиограмме установили:
1. Синусовая брадикардия ЧСС 57.
2. Горизонтальная электрическая ось сердца.
3. Нарушение процессов реполяризации боковой области.
Диагноз невролога: в анамнезе ОНМК, артериальная гипертензия, 3 ст. Риск 4 ст.
Беспокоит постоянно повышенное давление. Обычно повышенное 150/80 -160/80. Иногда доходит до 170. Пульс обычно меньше 60.
После инсульта был назначен кордафлекс 20 мг утром и вечером.
Сейчас стали появляться отеки на голеностопе, невролог списал это на побочное действие нифедипина и прописал лозап.
Кордафлекс 20 мг утром и вечером до этого тоже не всегда помогал. Например, снижал давление днем до 130, а вечером опять скачок до 170.
Дозировка лозап 50 мг утром и вечером. Но давление лозап не держит.
Например, с утра давление 140/80, даем лозап, через несколько часов давление поднимается до 160/80-90.
А если уж давление и так на уровне 160-170 то мы уже даем кордафлекс 20 мг, потому что только он снижает давление.
Помогите, пожалуйста, скорректировать схему с учетом наличии цистостомы и отеков.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Валерий!Тут железных правил нет. Надо подбирать индивидуально. Я бы порекомендовал начать с ЛОЗАП ПЛЮС + ЛЕРКАМЕН 10 мг утром и ЛОЗАП ПЛЮС вечером. Если этого окажется недостаточным, а полный эффект разовьется примерно через неделю от начала применения такой схемы, тогда дозу ЛЕРКАМЕНА надо будет увеличить до 20 мг. Следует понимать, что те консультанты, для которых бесплатные консультации являются в первую очередь рекламой их платных услуг, всегда возражают против слишком конкретных рекомендаций. Это подрывает их частную практику, основную цель заочных консультаций. Когда основная цель - привлечь больше платных пациентов, тогда можно, пренебрегая правилами приличия, не только читать, но и отвечать на именные письма, адресованные другим консультантам, опасаться давать конкретные советы, писать, что дополнительные рекомендации они могут давать только при личных (платных) консультациях и т. д.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечение может назначать только лечащий врач. Назначение лечения,
особенно, «с нуля» (конкретно - препараты, дозы, режимы приема и др.),
решение вопроса целесообразности хирургических и прочих лечебных
вмешательств через Интернет невозможно. Причины понятны. Такие
ответственные решения принимаются только после всестороннего изучения
состояния пациента, особенностей его заболевания, а это возможно только
при личном контакте (нередко, после дополнительных исследований).
Подробнее тут: http://cardiolog-online.ru/osobennosti/