ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРИМЕТАЗИДИНА ДИГИДРОХЛОРИДА

№804167 Эффективность триметазидина дигидрохлорида
Марина Жен., 73 лет. РБ Могилев
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Прошу помочь выяснить и понять. Суть ниже.
При посещении кардиолога на прошедшей неделе моей маме доктор назначила предуктал мв. Как обычно, мама попросила меня поискать информацию по препарату. (в силу существующих у неё проблем со здоровьем, она итак вынуждена регулярно принимать ряд препаратов, каждый лишний препарат её удручает). Я выяснила, что действующим веществом означенного препарата является триметазидина дигидрохлорид. Просмотрела сведения по действующему веществу. Показания
кардиология: длительная терапия ИБС, профилактика приступов стенокардии (монотерапия или в составе комбинированной терапии);
— ЛОР-заболевания: лечение кохлео-вестибулярных нарушений ишемической природы (таких как головокружение, шум в ушах, нарушение слуха);
— офтальмология: хориоретинальные сосудистые нарушения с ишемическим компонентом.
Согласно этим показаниям, предположила, что препарат был назначен врачом по причине присутствия у мамы стенокардии и симптомов, описанных выше или схожих с ними, т.е. есть головокружения, дурнота в голове, вестибюлярные нарушения(“заносит”), глаукома, начальная стадия катаракты.
Но встал вопрос о целесообразности применения рассматриваемого препарата, его эффективности на фоне весьма весомой цены(ряд используемых ею препаратов тоже весьма бьют по бюджету, особенно пенсионному (маме 73 года)). Среди дженериков есть препарат с тем же действующим веществом с той же концентрацией оного. Триметазидин. Индийского производства и белорусского. Причем, нашла материал: На базе УЗ ≪Витебская областная клиническая больница≫ было проведено простое рандомизированное контролируемое клиническое ис-
пытание биоэквивалентности в параллельных группах с перекрестным
дизайном лекарственных препаратов ≪Триметазидин, таблетки 20 мг≫
(РУП ≪Белмедпрепараты≫) и ≪Предуктал, таблетки 20 мг≫, (Les Laboratories
Servier, Франция) на 18 здоровых добровольцах. Исследование было
выполнено в соответствие с международными принятыми стандартами
GLP и GCP, и согласно требованиям и принципам, сформулированным в
Хельсинской декларации. (
http://www.recipe.by/files/magazines/cardio/txt/5_2009/Alkevich.pdf ). Выводы исследования: Проведенное исследование двух препаратов – Триметазидина про-
изводства РУП ≪Белмедпрепараты≫ (Республика Беларусь) и Предукта-
ла производства фирмы Les Laboratories Servier (Франция) – показало
их эквивалентность по степени и скорости всасывания.
Насколько я понимаю, биодоступность препаратов одинаковая. Цена отличается в разЫ.
Вопрос к специалистам-клиницистам: каково Ваше мнение в принципе об эффективности препаратов с данным действующим веществом (при наличии вышеуказанных заболеваний и симптомов) из Вашей клинической практики. И какой из указанных здесь препаратов считаете приоритетным (с точки зрения здравого смысла).
P.S. В некоторых источниках: пролонгированный Предуктал МR обеспечивает круглосуточный надежный кардиопротекторный и антиишемический эффект, сокращается частота приступов стенокардии. В инстукции же купленного препарата написано: Следует иметь в виду, что Предуктал МВ не предназначен для купирования приступов стенокардии и не показан для начального курса терапии нестабильной стенокардии или инфаркта миокарда. Вижу некое противоречие?
Спасибо, Марина.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Большинство специалистов считают это вещество совершенно бесполезным вне зависимости от страны происхождения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Официально в РФ все препараты, вырабатываемые на основе ТРИМЕТАЗИДИНА отнесены к лекарствам с недоказанным лечебным эффектом. И не рекомендуются к применению. В ряде стран, например США, он вообще не разрешен. Думаю, что в действительности эффект от его приема близок к нулевому. Всегда искренне жалею больных, которые, поддавшись очень агрессивной рекламе, тратят на него деньги. Убедительных данных о его вреде пока не опубликовано.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Никогда никакого эффекта зтого препарата не могла отметить, кроме психотерапевтического.