ПРОТРОМБИН И МНО

№804285 Протромбин и МНО
Elena Муж., 75 лет. Москва
Добрый день, посоветуйте, пожалуйста. Отцу 75 лет, перенес 2 ишемических инсульта, в мае приступ мерцательной аритмии. После выписки из больницы назначили варфарин. В июне анализ показал протромбин 77%, МНО 1.14, врач просил увеличить дозу. Сейчас пьет варфарин 2.5 мг- один день 2 шт, второй день 1.5 штуки. Анализ 17 августа - протромбин 43%, МНО - 1.69. Это очень низкий протромбин? Показаться врачу сейчас невозможно, отец на даче, мать боится, что будет кровотечение. Чувствует себя нормально, синяков и кровотечений нет, но несколько дней повышенное давление - верхнее до 170. Постоянно принимает теветен и эгилок. Посоветуйте, пожалуйста, принимать варфарин по прежней схеме день 2.5 и день 1.5 шт. или уменьшить? Большое спасибо. Кардиолога участкового в Москве тоже сейчас нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При использовании показателя МНО за уровнем протромбина можно не следить. Можно продолжать тот же ритм приема ВАРФАРИНА. А гипотензивную терапию надо усилить.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При приеме варфарина надо ориентироваться не на протромбин, а на МНО.
Целевой уровень 2-3. Уровень 1,69 - недостаточный.
Таким образом, дозу надо увеличивать. Делать это надо под контролем врача по общеизвестной схеме. Ну и гипотензивную терапию обязательно надо подобрать. Везти на дачу больного после инсульта с неподобранной дозой антикоагулянтов - не самая разумная идея.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте!
1. Тактика смирения с мерцательной армией с постоянным приемом антикоагулянтов и контролем частоты пульса представляется оправданной.
2. Обсудите таки перевод на антикоагулянты: ВАРФАРИН.
3. Для контроля частоты надо инвиидуально подбирать бета-блокатор. БИСОПРОЛОЛ - хороший выбор. Как альтернатива бета-блокаторам рассматривается ВЕРАПАМИЛ. Но это сугубо индивидуальный выбор врача.
4. Назначение микродозы дигоксина может быть оправдано при наличии сердечной недостаточности и надежном исключении нестабильной стенокардии. Это тоже сугубо индивидуальное решение. Не уверена, что Вам нужен дигоксин и дай Бог чтобы он не понадобился.
5. В настоящее время надо индивидуально выбрать стратегию лечения: или длительно принимать Тромбо АСС и/или КЛОПИДОГРЕЛ или переводить Вас на ВАРФАРИН. Первая стратегия лучше защищает от инфаркта, вторая от инсульта. Дело в том, что мерцательная аритмия повышает риск инсульта в ПЯТЬ раз по сравнению с общей популяцией и в Вашем случае есть все основания для перевода на варфарин. В качестве альтернативы варфарину обсуждаются: ПРАДАКСА и КСАРЕЛТО. Как вариант возможно Соломоново решение: ВАРФАРИН + кардидоза аспирина (напр., Тромбо АСС ). Но решение это принимает не приснопамятный царь Соломон, а реальный кардиолог.
6. МНО= 1 - без ВАРФАРИНа является нормой. Но лучше данный показатель поддерживать на уровне 2-3. А применение необоснованнон ЗИЛТа ни к чему хорошему не приводит.
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Судя по результатам МНО дозу варфарина надо увеличить, но по опыту могу посоветовать проверить уровень МНО в разных клиниках в 1 день, т.к. часто бывают неправильные результаты, и только после этого менять дозу препарата. Чтобы не мучиться с определением МНО, сейчас разработаны новые препараты-антикоагулянты (например ривароксабан), которые применяются в одной постоянной дозировке и оказывают тот же эффект(но естественно в несколько раз дороже). Поговорите об этом с лечащим врачом, если пациент не имеет возможности постоянно контролировать МНО, то препараты данной группы для него актуальны...