Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Результат МНО

РЕЗУЛЬТАТ МНО

№804383 Результат МНО
Диана Жен., 34 лет. Сызрань
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
19.08.2014 23:00
Уважаемый Эдуард Романович, цитирую мой вопрос и ваш ответ и прошу еще ответить:
«Уважаемый доктор, снова обращаюсь к вам за консультацией по поводу своего мужа. Из истории болезни – перенесенный инфаркт миокарда в 2012оду, операция - МКШ-ПНА, пластика аневризмы верхушки левого желудочка, тромбэктомия из левого желудочка. В сентября 2013 опять лежал в больнице, вроде как с повторным инфарктом, который прошел незаметно. Принимает следующие препараты: кардиомагнил 150 мл в обед, зилт 75мл утром, конкор 2,5мл утром, аторвастатин 20мл на ночь, престариум 2,5 мл утром. Недавно он сдавал кровь на анализы. В прошлый раз я спрашивала про результат АЧТВ. Сейчас пришел результат МНО, его показатель 1,00. Наш врач терапевт (точнее фельдшер), говорит это норма. Но интернете пишут что, «при сосудистых заболеваниях, в том числе инфаркте миокарда, значение данного показателя должно находиться в границах 3,0-4,5». Скажите, пожалуйста, какова норма МНО для моего мужа, учитывая его заболевание и те препараты, которые он принимает. Заранее благодарю за ответ!
Ваш ответ- Фельдшер дал неправильный ответ. При тех заболеваниях, которые есть у Вашего мужа, величину МНО надо поддерживать в пределах от 2 до 3. Показатель в 1,00 свидетельствует о недостаточной гипокоагуляции, то есть о недостаточной дозе ВАРФАРИНА. При таком показателе риск повторных тромбоэмболических осложнений никак не уменьшается и дача ВАРФАРИНА смысла не имеет.
И, пожалуйста, не обозначайте дозы лекарств в мл (миллилитрах), они обозначаются в миллиграммах (мг).»

Мой вопрос сейчас: Извините, но мой муж не принимает Варфарин на данный момент, он его принимал только после операции, а сейчас только зилт, кардиомагнил,аторвастатин,престариум и конкор. Что же нам увеличивать, чтобы поднять МНО до 2-3? Или, если он не принимает Варфарин, то может МНО – 1 это норма для него? Ведь он пьет зилт для профилактики тромбоэмболических осложнений, может тогда его надо увеличивать? Но вроде бы кровь у него итак очень жидкая, порой, если нечаянно поранится, кровь долго не останавливается.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Диана!
По-видимому в предыдущей переписке была какая-то недоговоренность. Может быть я неправильно понял. Профилактикой тромбоэмболических осложнений надо заниматься только в том случае, если в левом желудочке обнаруживаются признаки тромбоза. В этом случае нужен Варфарин под контролем МНО с показателями от 2 до 3. Если признаков такого тромбоза нет, то ни ЗИЛТ, ни ВАРФАРИН вообще не нужны, достаточно регулярно принимать КАРДИОМАГНИЛ и не нужно проверять ни МНО, ни протромбин. С уровнем протромбина ничего делать не нужно.
Время создания: 20 Августа 2014 03:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
В настоящее время надо индивидуально выбрать стратегию лечения: или длительно принимать Тромбо АСС и/или КЛОПИДОГРЕЛ или ВАРФАРИН. Первая стратегия лучше защищает от инфаркта, вторая от инсульта. В качестве альтернативы варфарину обсуждаются: ПРАДАКСА и КСАРЕЛТО. Как вариант возможно Соломоново решение: ВАРФАРИН + кардидоза аспирина (напр., Тромбо АСС ). Но решение это принимает не приснопамятный царь Соломон, а реальный кардиолог.
МНО= 1 - без ВАРФАРИНа является нормой. Но лучше данный показатель поддерживать на уровне 2-3. А применение необоснованнон ЗИЛТа ни к чему хорошему не приводит.
А собственно признаки тромбоза есть? Нужно ли все это?
Время создания: 20 Августа 2014 08:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Эльза Камилевна
врач-кардиолог
Уровень МНО целесообразно назначать только при приёме Варфарина. Если пациент его не пьёт, то показатели свёртывания определяют по АЧТВ, времени свёртывания. И если пьёт Зилт, обязательно проверяйте уровень тромбоцитов крови (по личному опыту врача - было несколько случаев Тромбоцитопений и геморрагических осложнений на их фоне).
Время создания: 20 Августа 2014 23:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Еще раз напоминаю. Поекратите эти попытки подобрать лечение на форумах в интернете. От правильных назначений зависит жизнь Вашего мужа. Эти вопросы решает лечащий врач.
      
Еще раз напоминаю. Поекратите эти попытки подобрать лечение на форумах в интернете. От правильных назначений зависит жизнь Вашего мужа. Эти вопросы решает лечащий врач.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.03.2018
14:10
Артем :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 30
25.09.2016
16:16
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 22
24.06.2012
23:26
Василий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
03.01.2014
13:28
Людмила :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.08.2014
16:57
Диана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.02.2013
18:21
Павленко Николай Николаевич :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.06.2012
19:45
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.04.2011
07:48
ольга :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.01.2015
16:41
Лора :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.01.2015
20:54
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0