ВЕЛОЭРГОМЕТРИЯ НЕВАЖНАЯ. ЧТО ИСПРАВИТЬ В ОБРАЗЕ ЖИЗНИ?

№806249 велоэргометрия неважная. что исправить в образе жизни?
Георгий Муж., 29 лет. Россия Нижний Тагил
Уважаемый Эдуард Романович

Обращается Георгий, бывший житель Петербурга, а ныне свердловчанин.
Беспокоит учащенный пульс при самых незначительных волнениях (80-90), то ускорение, то замедление пульса, иногда возникает пауза между сердцебиениями (возникала 2-3 раза в этом году, когда лежа сгибался вперед).

В спокойном состоянии кардиограмма хорошая (от 07.08.2014), пульс 72, врач-терапавет сказал, что «годен к строевой».

Привожу результаты своей велоэргометрии

http://s04.radikal.ru/i177/1408/48/b7373dd6b466.jpg

Образ жизни - малоподвижный, 7 лет работаю в сидячем положении за компьютером с большим объемом электронной и бумажной документации, нередко допоздна, частые авиаперелеты. Работа очень нервная, поводов для волнения много, приходиться контактировать и зависеть от большого количества людей, которые могут подвести тебя, а ты отвечаешь за все, руководство психологически давит за сроки очень сильно. Не больше 2-3 раз в месяц подхожу к перекладине. Не бегаю вообще, только стараюсь по 2-3 километра в день ходить пешком. В наследственности: у бабушки (по отцу) аритмия, инсульт (умерла в 78); у дедушки (по отцу) два инфаркта (умер в 72).

Как изменить образ жизни? может ли, помимо рекомендованной ЛФК, помочь перемена места работы и избегание волнений, изменение отношения к проблемам в жизни? Какие еще советы Вы можете мне дать? прав ли врач-терапевт, который сказал, что 10-15 лет жизни я уже потерял?

Заранее благодарен за помощь!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Врач-терапевт безусловно не прав. Нет у нас никакой серьезной возможности подсчитывать, кто и сколько "потерял" на различных этапах жизни. И такое глупое, я бы сказал, непрофессиональное, хотя и хлесткое высказывание, очень плохо характеризует его самого. С такими замашками, став доктором, он потерял очень много. К сожалению, его пациенты от общения с ним теряют гораздо больше. Все Ваши предположения очень разумны и стоит взвешивать возможность их реализации. К этому я бы добавил контроль за весом, не допускать переедания, ограничения в еде животных жиров, ну и конечно, регулярные физические упражнения. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В дополнение, почитайте заметки по образу жизни и питанию на моем сайте.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как тревожность, мнительность?