ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

№807503 Ишемическая болезнь сердца
Вероника Жен., 37 лет. Россия Архангельск
Добрый вечер, Эдуард Романович! Очень требуется Ваша консультация.
В последние несколько месяцев меня беспокоили сердцебиения, которых раньше я не чувствовала. Давление стало более низким, чем раньше, - 100/60 в среднем. Обращалась к врачу-неврологу, который связал это с неврозом. Действительно, очень часто возникают панические атаки, скованность в шейной и затылочной области, и др.признаки невроза. Делала УЗГД сосудов шеи, МРТ головного мозга, рентген шеи - все в норме. Гормон ТТГ - 0,82. Недавно переболела бронхитом, и врач направила меня на ЭКГ и Холтер (по моим жалобам на сердцебиения).
Вот результаты:
ЧСС днем средняя 85 (мин.61 макс.159)
ЧСС ночью средняя 62 (мин.55 макс.82)
ЧСС при нагрузках 116 (мин.69 макс.159)
ЧСС в пределах возр.нормы. Цмркадный инндекс 137%
В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (86% от макс возм)
Нарушения ритма сердца.
Желудочковая экстрасистолия О градации.
Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желужочковая эктопическая активность не обнаружена.
Анализ циркадного ритма нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий.
За время обследования наблюд.след.виды ритмов:
Синусовый ритм с ЧСС от 55 до 159 (ср.76).
Наблюдались следующие аритмии:
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопич.интервалом от 693 до 700 (696 в среднем) мсек. Днем 2. Ночью нет.
Миграция водителя ритма с предэктопическим интервалом от 1117 до 1440 (1346 в ср). Ночью 14 (2 в час).
Изменения ST-T:
Эпизоды выраженной депрессии сегмента ST боковой и нижне-диафрагмальной ст.ЛЖ
Прогностически неблагоприятна большая суммарная длительность эпизодов смещения сегмента ST (90 минут). Отсутствие болевых эпизодов делает необходимым мониторный контроль динамики заболевания. Индекс ишемии - 18739 (мкВ*мин).
Лестничные пробы: выполнены 3 ФН в виде подъема по лестнице мощностью от 18 до 26 Вт. Объем выполненной работы от 882 до 1260 кг*м с ЧСС от 159 до 168 уд./мин., что соответствует 86-91% от макс.нагрузки. Субмакимальная ЧСС достигнута в 3 случаях. Толерантность к нагрузке - высокая.
Во время 1 нагрузок из 3 возникли изменения ЭКГ. Пороговый объемы выполненной работы соответствут 3 функ.классу.
Оценка интервала QT - изменений не выявлено.
Вариабельность ритма сердаца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
Динамика дыхания - 3 апноэ от 9 до 16 сек., общая длительность апноэ - о мин. 34 сек. (0% анализир. времени сна). ИА=0.
Резултаты ЭКГ: р=0,08 PQ=0.12 QRS=0.08 QT=0.36 R11>R1>R111
синусовый ритм, ось электрич. - нормальная
ЭКГ без особенностей.
Лечение пока не назначено, направлена на консультацию к кардиологу. Но терапевт поставила под вопросом ИБС, говорит, что возможно потребуется операция.
Вопрос: все действительно так плохо? Прошу Вас дать свои рекомендации. Очень волнуюсь.. Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Добрый день, Вероника!
Терапевт явно поторопилась. Никакой нужды в операциях я не вижу. И почему она решила, что в её обязанности входит запугивание пациента - я понять не могу. Некоторым докторам кажется, что так они "набивают" себе авторитет. Обследование выявило хорошую, нормальную работу сердца. Все Ваши недомогания вполне укладываются в представление о неврозе с паническими атаками. Это неприятно, но совсем не страшно, никакой опасности не представляет. А все рекомендации не относятся к кардиологии. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и надо обращаться. И Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Убедительных данных за ИБС не вижу. Откуда у доктора суждения о необходимости операции мне не ведомо. Надуюсь, кардиолог, которого Вы посетите, поможет разобраться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение панических атак и других невротических механизмов - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Проконсультируйтесь по этому поводу к врача-психотерапевта.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Клиника невроза здесь на первом месте
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Для профилактики ИБС липидный профиль крови проверить можно и нужно, при
повышенном холестерине, небходимо соблюдать диету и проверить уровень
холестерина через несколько месяцев. При необходимости, назначить старины.
Полностью согласна с Эдуардом Романовичем, судя по результатам обследования нет никакой необходимости в операции.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Данных за операцию нет
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Данных за операцию нет
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
С операцией явно погорячились, а психосоматику убирать надо профессионально.