НУЖЕН ЛИ КАРДИОСТИМУЛЯТОР?

№808750 Нужен ли кардиостимулятор?
Оксана Жен., 28 лет. Россия Ярославль
Еще раз здравствуйте, Эдуард Романович и Александр Александрович! Дело в том, что преходящая ав-блокада 3 ст. у моей дочери, ей 4 года. На нашем Холтере в течении суток имеются все три степени ав-блокады, сменяя одна другую. Наша ав-блокада 2 ст. имеет вид Мобиц 1с периодикой С.-Венкебаха. Мин.ЧСС днем-50, ночью-39. Макс.днем-134, ночью-79. Макс.пауза-2,5 мсек. Обмороков,синкопе,слабости,одышки, непереносимости физ.нагрузки нет. Диагноз НИИ педиатрии: Вирусный миокардит, подострое течение. АВ-блокада 1-3 ст. Лечение: Иммуноглобулин, виферон, элькар, верошпирон, ноотропил, капотен, неотен, беллатаминал. Уважаемые специалисты, я понимаю, что вы не являетесь детскими кардиологами, но можно ли всё же узнать ваше мнение, есть ли у нас шансы избежать ЭКС? Очень расчитываю на ваш ответ, так как доверяю вашему мнению.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Здравствуйте, Оксана!
Не берусь судить. Тут надо смотреть индивидуально. Паузы не значимые, критичного уровня брадикардии тоже нет. Симптоматики нет. Сейчас экстренно ЭКС не нужен. А что будет потом - я не знаю. Есть надежда, что на фоне излечения миокардита (как поставлен диагноз, кстати? какие исследования проводили?) исчезнут и нарушения проводимости.
Странно, что есть периодика Венкебаха, для нарушений проводимости "органической" природы это не характерно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У детей все эти процессы протекают не так. А я никогда не работал с детьми. Поэтому, извините, отвечать не буду.