СТАТИНЫ ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД

№810588 статины польза или вред
Александр Муж., 57 лет. Россия Пенза
Уважаемый доктор! Мне назначили аторис 20 мг не проведя биохимическое исследование крови, на данный момент общий холестерин 4,8, асат 17, алат 19, пью аторис 4 месяца. В интернете много информации о вреде статинов, не очень хочется получить заболевание печени, так как у меня сахарный диабет 2 типа, компенсированный, но я принимаю глюкофаж лонг, а метформин отрицательно действует на печень, а еще и статины, то не долго заработать цирроз печени, т.е. одно лечишь, а другое калечишь. Хотелось бы услышать Ваше мнение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы не сообщили ни диагноза, ни факторов риска, ни клинической картины. Назначение статинов только по одному показателю общего холестерина, да еще нормальному, представляется плохо обоснованным решением. Но, во-первых, большую часть информации Вы просто скрыли, во-вторых статины обладают мощным плейотропным действием, которое выходит за рамки препаратов, только снижающих холестерин крови. Наконец, в третьих, уменьшение осложнений атеросклероза и продление жизни доказано на многих тысячах больных, длительно принимающих статины. Предполагаемые нарушения в печени - это не правило, а исключения. У большинства больных, получающих статины, функции печени не нарушаются. Достаточно периодически проверять функции печени для того, чтобы в случае необходимости отменить их. Более поздно появившиеся статины, например РОЗУВАСТАТИН (КРЕСТОР) обладают более щадящим влиянием на печень. Многое зависит от дозы, которую может определить только лечащий врач, наблюдающий за Вами. Наличие диабета II типа является мощным фактором риска по атеросклерозу и, при прочих равных условиях, делает применение статинов особенно актуальным.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лекарство полезно, когда назначено по показаниям и наоборот - конгода назначено необоснованно.

Статины - очень хорошо исследованная группа препаратов, побочные эффекты редки. Тем более, Вы же не безконтрольно собираетесь их принимать...

Наличие СД 2 типа предполагает назначение статинов (даже безотносительно уровня липидов!).