ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА

№814386 Изменения миокарда
Елена Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 32 года, на протяжении лет 5 в кардиограмме пишут заключение: изменения миокарда передне-перегородочной области левого желудочка. 3 раза делала ЭХО - все в норме, сдавала на гормоны - тоже все в порядке. Иногда бывают ноющие боли в области сердца. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно, к какому врачу следует обратиться и какие обследования пройти. Раньше, когда делала кардиограмму, все было в норме, изменения в кардиограмме стали после родов, врач сказал, что изменения могут быть из-за эпидуральной анестезии, которую мне использовали во время родов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Думаю, что за счет перидуральной анестезии такие изменения быть не могут. Если эти "изменения" сохраняются без изменений с 27 до 32 лет, дальше за ними можно не следить и вообще не обращать внимания. Ноющие боли в области сердца, которые бывают иногда к заболеваниям сердца обычно отношения не имеют. Стоит посоветоваться с терапевтом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Уверен, что ничего там нет, но покажите экг.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Все изменения ЭКГ стабильны, поэтому они не должны мешать жизни. Для снятия всех вопросов можно провести ВЭМ или СТРЕСС-ЭХОКГ.