ЗАМЕНА ПРЕПАРАТОВ

№817476 Замена препаратов
Ольга Жен., 54 лет. Россия Истра
Здравствуйте Эдуард Романович! С большой надеждой хочется обратиться к Вам за консультацией. Мои заболевания: гипертония 1 степени, хронический холецистит, панкреатит, гастрит. Принимаю лечение по назначению врача: Ко-ренитек 10/6,25мг, Конкор 5мг, эти препараты я принимала 8 месяцев (помогают снижать давление очень хорошо, но у меня начались ужасные спазмы, сильные боли в желудке, правом боку, боль внизу живота). Врач отменила эти препараты и назначила новые: Лозап Плюс 50/12,5мг, Небилет 5мг, Леркамен 10мг, принимаю эти препараты 5 месяцев, и на протяжении всех пяти месяцев сильные боли в животе, боль в правом боку все это присутствует. Врач сказала, что гипертонию необходимо лечить постоянно, а от болей в желудке, печени, рекомендует принимать огромное количество препаратов (для лечения заболеваний ЖКТ) и обезболивающие. Уважаемый Эдуард Романович, есть ли такие препараты для лечения гипертонии, которые безопасны для печени и желудка? Существует ли такой препарат для гипертоников, который можно принимать людям с заболеваниями ЖКТ? Огромное спасибо за ответ, с уважением Ольга.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Мне кажется, что тут имеет место неправильная трактовка событий. Спазмы и сильны боли в животе обычно не возникают от КО-РЕНИТЕКА и КОНКОРА. Это лекарства не новые, они проверены на тысячах больных. Это убедительно доказано и тем, что когда Вы отменили эти лекарства, боли в животе продолжались. Я думаю, что речь надо вести не о побочных действиях принимаемых лекарств, а о других причинах болей в животе. И холецистит, и панкреатит могут давать различные боли независимо от гипертонии и её лечения. Видимо это и имеет место. Надо продолжать искать конкретные причины спазмов и болей и стараться устранить их.