НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИЕМА ЭГИЛОКА И АМПРИЛАНА СТАЛО ПОДНИМАТЬСЯ ДАВЛЕНИЕ И ЧСС

№817477 На фоне длительного приема эгилока и амприлана стало подниматься давление и ЧСС
Ирина Анатольевна Жен., 46 лет. Россия Бийск
Мне почти сорок шесть лет, очень большой вес, гипертония риск 4 степени, диабет, обследоваться крайне затруднительно.
С февраля месяца этого года принимаю амприлан по 5 мг два раза, эгилок 75 мг два раза (назначено было по 50 мг), с весны перешла на 75 два раза в день. Плюс метформин 1000 и кардиомагнил 75. Чувствовала себя лучше. До этого принимала конкор и амприлан - приходилось добавлять анаприлин - ЧСС и давление увеличивалось все равно
Но с недавнего времени на фоне приема всех лекарств опять стало подниматься давление и увеличиваться ЧСС. Едва дотягиваю до ежедневного приема таблеток. ЧСС до 109, давление больше 220 верхнее.
Вопросы: можно ли увеличить дозировку принимаемых лекарств и на сколько? И допустимо ли добавить к ним мочегонное - отеки периодически появляются. Ну, например, хотя бы иногда фуросемид.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Ирина Анатольевна! В лечении артериальной гипертонии любой стадии важнейшими являются немедикаментозные мероприятия (нормализация режима труда и отдыха, диета, нормализация веса, достаточные физические нагрузки). Как я поняла, проблемы эти у Вас не решены. Приём мочегонных препаратов в Вашем случае нерационален, особенно фурасемида (возможны опасные для жизни осложнения). Подбором медикаментов надо заняться с очным врачом, которому Вы доверяете и можете наблюдаться у него.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно есть смысл принимать постоянно комбинации ингибиторов АПФ и мягких мочегонных. Это такие препараты, как КО-ДИРОТОН, КО-РЕНИТЕК или НОЛИПРЕЛ ФОРТЕ. Они лучше снижают давление, чем АМПРИЛАН. Вместе с этими препаратами стоит принимать КОНКОР в дозе 5 или 10 сг один раз в сутки. Если этого окажется недостаточным для нормализации АД можно добавить еще и АМЛОДИПИН по 10 мг один раз в день. И, конечно, надо основное внимание обратить на необходимость похудания. И для гипертонии, и для сердца, и для диабета. По крайней мере на 1 кг в месяц. Надо меньше есть. А в случае появления отеков на ногах время от времени можно принимать по 1таблетке ФУРОСЕМИДА. Ничего страшного в этом нет.