МУЧАЕТ АРИТМИЯ (ЭКСТРАСИСТОЛИЯ)

№819043 Мучает аритмия (экстрасистолия)
Наталья Жен., 28 лет. Москва
Добрый день! Пожалуйста, помогите выйти из бесконечных аритмий. Лет в 15 у меня воспалился лимфоузел в паху. Пытались лечить уколами, но не помогло. Все это время у меня держалась температура 37,5-38. В итоге мне резали лимфоузел и чистили. После этого у меня появились первые экстрасистолы. Они мне не особо мешали, и к врачам я не обращалась. Сильные приступы начались лет с 22. Я обращалась к врачам, все говорили,что это экстрасистолы и это не страшно и лечить не надо. По УЗИ диагностировался пролапс 1 степени. В 2010 году я попала на прием в психневрологический диспансер. Мне там прописали рексетин и после месячного курса я забыла про аритмию. Потом я забеременела и после родов аритмия опять дала о себе знать, причем началась сразу, как только меня перевезли в послеродовое отделение. Я какое то время терпела аритмию, потом опять (2013 г.) в психневрологический диспансер обратилась, пропила месяц рексетин, сильные приступы прекратились,но с наступлением месячных аритмия мне не давала покоя, я не могла уснуть нормально, даже подташнивало. Причем у меня сам стук отдается в горле и желудке (сердце делает паузу). В 2014 я забеременела и аритмия само собой пропала, и опять вернулась ко мне после родов, но не сразу, а спустя 3 дня. Теперь она меня мучает еще хуже, аритмия присутствует у меня весь день, но единичные стуки мне не доставляют дискомфорта, а вот 1 раз в день у меня аритмия появляется приступами да такими сильными, что мне кажется, я упаду в обморок. У меня кружится голова, подташнивает и перехватывает дыхание. Часа 2-3 этот приступ длится. Я делала ЭКГ, УЗИ, Холтер. Обращалась за консультацией к 2 кардиологам (оба к.м.н.). Один мне сказал, что сердце у меня здоровое, и чтобы я удаляла гланды, т.к. там может сидеть инфекция и давать мне аритмию (у меня хронический тонзиллит и ларингин и вазомоторный ринит еще). Прописал попить Эглонил и Аллапинин.
Пью я эти лекарства уже месяц, но изменений практически нет. Приступы не прекращались, вот только буквально недавно 4-5 дней у меня не было ни одного приступа, а сегодня вот появился (опять головокружение, подташнивание и перехватывание дыхания).
Т.к. лечение первого кардиолога мне не помогало, я обратилась еще к одному, он посмотрел кардиограмму и холтер. Особо меня не выслушал,и написал в заключении что диагноз: всд, пролапс мк1 ст, желудочковая экстрасистолия, астено-невротический синдром. Прописал Сотагексал 40мг 2 р.в день и Паксил.
Последний раз ЭКГ я делала 26.09.14 вот результат: Синусовая аритмия, на вдохе правильный ритм, после вдоха синусовая аритмия от 81 до 60 (не знаю что это). Нормально направление электрической оси сердца.
УЗИ делала последний раз в марте 2014 г., врач узи сказал, что сердце здорово и даже нет пролапса.
Холтер :за время мониторирования (23:51) регистрировался синусовый ритм с частыми эпизодами синусовой аритмии. Мин. ЧСС 39 уд. в мин. в 23:10 (по дневнику-отход ко сну), макс. ЧСС 143 уд. в мин. в 14:40(подневнику-дорога в медцентр). Средняя за сутки ЧСС 78 уд. в мин. Циркадный индекс составляет 1,39, что свидетельствует о достаточном снижении ЧСС в ночное время. Зафиксирована 1 суправентикулярная экстрасистола. Зафиксирована политопная вентрикулярная экстрасистолия, общим кол-ом 942 за сутки: одиночная, вставочная, по типу бигеминии (10 эпизодов), тригеминии (140 эпизодов), квадригеминии (40 эпизодов). По каналу С (III) в течение всего периода мониторирования регистрировался «отрицательный» з.Т аплитудой до 0,5-1,2-1,6-2,3 мм, периодически в сочетании с незначительной горизонтальной деперессией сегмента ST до 0,8-1,0 мм.
Хочу обратить внимание, что во время процедуры с холтером у меня не было приступа аритмии с головокружением и тп.
Рост 171, вес 81
Очень надеюсь на помощь, заранее СПАСИБО!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по выраженности хорошего эффекта от РЕКСИТИНА, Вам следовало бы подобрать и сейчас что-нибудь из антидепрессантов. Лучше всего обратиться для этого к психиатру.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проблема нарушений ритма отсутствует. Не вижу показаний к приему антиаримиков. Психопаталогические отклонения надо корректировать у соответствующего специалиста.
Может быть стоит провести более длительное мониторирование, чтобы зафиксировать на ЭКГ тот самый приступ с головокружением, чтобы окончательно снять все вопросы...
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Проблем со стороны сердца я не вижу, жалобы скорее всего носят невротический характер
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Сосредоточтесь на лечении у психотерапевта. Антиаритмики не дадут нужного результата.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Экстрасистолы не опасны, а в остальньном Вам поможет психотерапевт.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Наталья! Описываете типичный невроз с ПА, которые требуют лечения у психотерапевта. Это совершенно неопасная для жизни ситуация, но довольно неприятная для восприятия. Воспользуйтесь советами специалиста. Кардиологической проблемы у Вас нет.
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Вы описываете клинику невроза сопровождающегося паническими атаками. Вам поможет психотерапевт.