МИОКАРДИОФИБРОЗ ПАРОКСИЗМ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ ТАХИАРИТМИИ
№82053 миокардиофиброз пароксизм мерцательной тахиаритмии
иван Муж., 48 лет. украина
22.12.2008 18:11
Уважаемый Эдуард Иванович в прошлом году в марте у меня был пароксизм фибриляции предсердий.миокардиофиброз.ровно через год в марте этого года я был госпитализирован с диагнозом миокардиофиброз пароксизм мерцательной тахиаритмии при выписки назначено конкор 5 мг в сутки эхография л.п 38 лж 51 кср 35 ЗСЛЖ 10 ТМПЖ 1.1 ФВ 64 ПЖ 2.0 полости и клапаны не изменены конкор пью постоянно.в день может быть от 5 до 10 экстрасистол я уже знаю что на э.с. не надо зацикливаться. но все таки всегда не приятно это ощущать.Скажите если сердце почти в норме то как недопустить повторного пароксизма ведь последствия мерцательной аритмии очень печальные.Благодарю Вас.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Иван!
От пароксизмов мерцательной аритмии никто не умирает, и последствия очень печальные бывают достаточно редко. Бояться их особенно не надо. Кардиологи всего мира до сих пор не решили, что полезнее для больного: восстановить синусовый (нормальный) ритм у больного с постоянной формой мерцательной аритмии или только контролировать лекарствами частоту сокращений желудочков при стойко сохраняющейся мерцательной аритмии. Если ЭКГ и ЭхоКГ нормальные можно принимать пропафенон или флекаинид, если есть хороший кардиолог, с которым есть постоянный контакт, можно подумакть о дофетилиде или соталоле. Но два последних препарата надо начинать только в стационаре, дома самому пробовать их нельзя.
Время создания: 22 Декабря 2008 19:11