ХОЛЕСТЕРИН, АРИТМИЯ, КСАНТЕЛАЗМЫ

№821089 холестерин, аритмия, ксантелазмы
Семен Муж., 45 лет. Реутов
Добрый день, я обращался к Вам за советом по поводу перебоев в работе сердца, появляющейся в интервалы от двух -трех раз в день, до одного-двух раз в неделю, выражающихся в стуке в области груде, перебоев в пульсе и перебиванием дыхания от нескольких секунд до нескольких минут, вплоть до состояния паники как будто вот вот потеряю сознание, обследовался неоднократно, ЭКГ несколько раз без патологий, ЭКГ велометрия под нагрузкой без изменений, не веках ксантелазмы, повышен холестерин 6,5, было и 6,9, и билирубин 28, доходил до 40, остальные анализы в норме. Недавно на фоне опять появившегося приступа аритмии обратился в клинику, провели суточное мониторирование холтером, 33 часа 21 минуту, результат: синусовый ритм 99 %, синусовая аритмия 1 %, наджелудочковые экстрасистолы - 4 из которых изолировано 4, желудочковые - 3 из которых изолировано 3, недостоверное колебание зубца Т по второму каналу записи без связи с ЧСС. Анализ крови ALT 28.7 AST 19.4 билирубин общий - TB 28.2 Глкоза 5,2 Холестерин общий 6,5 ЛПВП 1,13 ЛПНП 4,49 Триглициды 1,73 коэфф. Атерогенности 4,75. давление в среднем за неделю наблюдения 135/85 Кардиолог сказал что аритмию лечить не надо, а как ее терпеть если и не часто но периодические приступы довольно не приятные случатся? И посоветовал торвакард и рамиприл.
Имееют место ксантелазмы на верних веках глаз, и как назло в то время когда на мне был холтер приступов не было, но когда они наступают не очень приятно, поэтому все таки хотелось от этих приступов избавиться.
Повышеный холестереин у меня как я понял давно, с того времени как появились проблемы с печенью в 2001 году после сильной ангины я пожелтел, стало плохо, сильно повысился билирубин в крови.
Иногда принимаю гепатопротекторы, посоветовали кардиомагнил.
Вот теперь не знаю начинать ли прием статинов, каков будет результат если потом прекращу их принимать и что делать с аритмией?
Заранее спасибо за консультацию!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Зачем Вам кардиомагнил из приведенных данных я не понял.
Проблемы аритмии нет.
Проблема нарушений липидного обмена есть.
Ксантелазмы или нет - надо смотреть.
Тактику лечения в разрезе нарушений липидного обмена надо определять индивидуально.
Естественно, нужны немедикаментозные мероприятия в полном объеме.
Диета: http://cardiolog-online.ru/dieta/
Скорее всего понадобятся и статины.
"каков будет результат если потом прекращу их принимать и что делать с аритмией?" - уровень липидов вернется к исходному, протективное действие препарата по предотвращению осложнений сойдет на нет.
С аритмией ничего не произойдет. Стаины на аритмию (по крайней мере - непосредственно) не влияют.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ был дан. Не вижу смысла в повторении.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
У Вас на первое место выходит невроз. Аритмии неопасны и мед. коррекции не требуют. Кардиомагнил на уровень холестерина и аритмию не влияет. И последнее: при отмене статинов уровень холестерина через какое-то время вернется к прежнему уровню.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Пока не улучшите функцию печени и не случайным образом а капитально - с сердцем и холестерином проблемы будут. Рекомендую серьезно обратить на это внимание. Звоните 8-499-732-29-43-проконсультирую
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Скорее всего, очный врач прав. Если статины вызывают такую негативную реакцию, то в первую очередь надо пересмотреть образ жизни, по максимуму включить физические тренировки аэробного типа( самочувствие точно улучшится). Примерно через полгода будет ясно (после повторного исследования липидограммы) - нужны ли статины.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Аритмии не опасныи мед коррекции не требуют. Кардиомагнил и статины друг друга не заменяют.
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Аритмии в лечении не нуждаются. При отмене статинов уровень холестирина вернется к исходному.