БЛОКАТОРЫ КАЛЬЦИЕВЫХ КАНАЛОВ

№823788 Блокаторы кальциевых каналов
Ольга Жен., 58 лет. Россия Барнаул
Добрый день уважаемые доктора! Возможно мой вопрос покажется глупым-но меня он очень волнует.У меня Хр.форма мерцательной аритмии-тахивариант.Назначены блокаторы и Дигоксин.И мне из блокаторов из-за бронхоспазма и низкого давления назначили Дилтиазем.Вначале я пила Изоптин-но нужная дозировка перестала поступать в наш город,Феноптин-похожий препарат,но мне он тоже не подошел и остановились на данный момент на Дилтиаземе.45мгХ2раза.Я принимаю уже 2года и понимаю что его пить придется всегда.Но я знаю что кальциевые блокаторы для сердца более вредны,чем бета-блокаторы.И мой вопрос-а что из кальциевых менее вредно? В частности в приложении к Дилтиазему написано-делать кардиограмму из-за удлинения интервала (не поняла какого).Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кальциевые блокаторы при мерцательной аритмии применяются для уменьшения частоты сердечных сокращений. Они бывают трех разных видов. 1. Изоптин (верапамил). 2. Дилтиазем. 3. Нифедипин или амлодипин (фелодипин).Первая группа в наибольшей степени замедляет частоту сердечных сокращений. Она же при длительном применении может ослаблять сердечную мышцу. Третья группа не замедляет сердечных сокращений и не угнетает сердечную мышцу. Вторая занимает промежуточное положение. То есть все лекарства, которые являются самыми безопасными в Вашем случае совершенно бесполезны. В отношении удлинения интервала PQ, то к мерцательной аритмии это никакого отношения не имеет, так как при ней нет зубца P и интервала PQ. А насколько надо замедлять вам сердечный ритм и в какой степени надо опасаться ослабления сердечной мышцы, можно решить, только зная частоту сердечных сокращений и величину фракции выброса.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Вредные для сердца лекарства при болезных сердца не применяются. Невозможно говорить о сравнительной вредности названых Вами препаратов. антагонисты кальция в целом не вреднее бета-блокаторов. Это разные группы препаратов, это все равно, что сравнивать вкус апельсина со вкусом моркови и выяснять что вкуснее. Для Вас недигидропиридиновые антагонисты кальция (верапамил, дилтиазем), вероятно, оптимальная альтернатива бета-блокаторам. Контроль интервала PQ при их приеме Вам не нужен, ибо при мерцательной аритмии данный интервал отсутствует по определению. Верапамил сильнее давит частоту пульса – отдайте ему предпочтение по согласованию с кардиологом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вредны препараты, если их принимать неправильно. Препараты группы дилтиазема противопоказаны при сердечной недостаточности. По экг можно только частоту ритма контролировать. PQ инервал не получится, тк зубца р нет из-за мерцательной аритмии.
Создается впечатление, что прием эьих препаратов в Вашем случае оправдан (под контролем врача).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Блокаторы  кальциевых каналов (БМКК)) не могут быть вреднее бетаБлокаторов.
Выложите ЭКГ