НАРУШЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ И УРЕЖЕНИЕ ЧСС

№827969 Нарушение процессов реполяризации и урежение ЧСС
Александр Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, дамы и господа.

Мужчина, 33 года, 170 рост, 76 вес, гипертония (ГБ1, АГ3, риск 2), остеохондроз шейного и грудного отделов с болевым синдромом, невротическое состояние, бывают паническеи атаки.

В октябре, после жесткой диеты, обратил внимание на урежение ЧСС в состоянии покоя сидя до 50-55. Даже при случавшихся панических атаках пульс выше 100 на поднимался (АД до 180-190/100).

В начале октября после очередной ПА и вызова неотлоги госпитализировали в больницу с гипертоническим кризом. По ЭКГ в больнице «нарушение процессов реполяризации задней стенки ЛЖ в виде тенденции к депрессии сегмента ST».
Из лечения в больнице Эналаприл по 5 мг два раза в день, Эгилок по 1/4 от 25 мг, а так же в/в Калий, Магний, Пироцетам.

На второй день в/в вливаний сердечко «начало работать». Пульс вернулся к средним значениям 65-70 в покое сидя.
В середине ноября выписался из больницы. При выписке по ЭКГ Диффузно улучшились процессы реполяризации.

Продолжил диету. Худею с примерной скоростью 3 кг в месяц. Если случаются панические атаки могу день вообще не есть толком.

Несколько дней назад обратил внимание на то, что пульс опять стал снижаться. пока еще не так сильно, как было в октябре, но средние значения в покое сидя 55-60. Сегодня сделал ЭКГ - по нему - со слов врача, неспецефические изменения по задней стенке. То есть то же самое, что было при госпитализации в начале ноября.

Вопросы следующие:

1. Может ли подобные нарушения быть вследствие диеты/плохого питания/голодания

2. Как все это дело привести в порядок, если сейчас в/в капать калий магний нет возможности? Различные «витаминки» типа Панагина (Аспаркама), Милдроната могут помочь, или есть какие то другие средства?

3. Нужно ли что то дополнительно обследовать, или нет смысла?

Всем спасибо за ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никаких серьезных нарушений и с питанием они не связаны.
"Витаминки" типаПАНАНГИНА, АСПАРКАМА, МИЛДРОНАТА - пустышки. Они ни от чего не помогают.
Дополнительные обследования не имеют никакого смысла.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Связь с диетой сомнительна
2) Эти средства совершенно бессмысленные
3) Представленные данные не заставляют рекомендовать какое-либо дополнительное обследование.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александр!

«гипертония (ГБ1, АГ3, риск 2), остеохондроз шейного и
грудного отделов с болевым синдромом, невротическое состояние, бывают
паническеи атаки.»

ГБ в Вашем молодом возрасте – это когда проведен ТЩАТЕЛЬНЫЙ диагностический
поиск на предмет вторичных гипертензий. В Вашем случае, скорее всего, не ГБ
это, ПА (панические атаки) со стрессовыми подъемами давления.

Остеохондроз? Я вообще не признаю самостоятельный диагноз остеохондроз.
Остеохондроз - весьма сборное и спорное «отечественное»
понятие. В англоязычной терминологии остеохондроз
- это группа сравнительно редких остеохондропатий. Наш остеохондроз - группа
дегенеративно-дистрофичекских поражений позвоночника и разные виды болей в спине.
Наверняка Ваш остеохондроз – это мышечно-скелетные боли на фоне минимальной
дегенерации позвоночника требующие лечения ЛФК, массажем, плаванием и
позитивным настроем. Нутром чую так!

А по неврозу нет комментария,
понятно, что его лечит психотерапевт.

«В октябре, после жесткой диеты, обратил внимание на
урежение ЧСС в состоянии покоя сидя до 50-55. Даже при случавшихся панических
атаках пульс выше 100 на поднимался (АД до 180-190/100).»

Это результат диеты. Когда человек голодает организма начинает,
экономит на всем, в том числе на ЧСС – «тише едешь дальше будешь».

«В начале октября после очередной ПА и вызова неотлоги
госпитализировали в больницу с гипертоническим кризом. По ЭКГ в больнице
«нарушение процессов реполяризации задней стенки ЛЖ в виде тенденции к
депрессии сегмента ST».

Из лечения в больнице
Эналаприл по 5 мг два раза в день, Эгилок по 1/4 от 25 мг, а так же в/в Калий,
Магний, Пироцетам.»

Строго говоря ЭТА ЭКГ была нормальной, но в сравнении с
другими она действительно хуже. Судя по всему, от вегетативных влияний в рамках ПА и голодания.

«1. Может ли подобные нарушения быть вследствие
диеты/плохого питания/голодания»

Да!

«2. Как все это дело привести в порядок, если сейчас в/в
капать калий магний нет возможности? Различные «витаминки» типа Панагина
(Аспаркама), Милдроната могут помочь, или есть какие то другие средства?»

Нет, витаминки нужны при авитаминозе.

Актуальна нормализация:

·
Режима труда.

·
Режима отдыха.

·
Питания.

·
Образа жизни

·
Образа мысли.

«3. Нужно ли что то дополнительно обследовать, или нет
смысла?»

Честно?! Не знаю! Вот если бы Вы не поленились и дали ВСЕ данные!
Я же со своей стороны не поленюсь посмотреть.

ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте,
затрите личные данные, залейте (снимки, выписки, анализы, архивы с дисками КТ/МРТ
и т.д.) одним
архивом на любой файлобменник
(например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь или в личку. Давление, частота пульса сейчас в динамике? Опишите нынешние жалобы.

Какие лекарства, вещества, пищевые добавки (БАДы),
капли, принимаете?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Важно продолжить лечение невроза и обратить внимание на образ жизни с обязательным включением физических тренировок аэробного типа. Это будет лучше всяких витаминов, а польза будет несомненно. В дополнительных обследованиях нужды нет. А периодические сбои в питании типа недоедания даже полезны.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимаетесь ли Вы решением проблемы невротического расстройства, ПА?