ДИАГНОЗ МИОКАРДИОФИБРОЗ, НО ДУМАЮ, МИОКАРДИТ, НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ

№83000 диагноз миокардиофиброз, но думаю, миокардит, не знаю что делать
Романюк Арсений Муж., 43 лет. Украина Новая Каховка Херсонская область
Уважаемый Эдуард Романович! Мне 2 года назад диагностировали миокардиофиброз, основной симптом - брадикардия (ночью до 34 ударов в минуту) и аритмия, "выпадение" ударов, лечение назначили - этацизин. Аритимия почти не проявляется, но сердце стало работать как-то "тупо", вяло. После приема этацизина в течение 2х месяцев почувствовал, что сердце начинает слабеть. Прекратил прием препарата. Ночью возвращается аритмия, тупая боль за грудиной, сердце более-менее нормально работает только при лежании на правом боку, при лежании на спине сильная аритмия и чувство сжатия сердца. Иногда не удается заснуть. Был в то же вермя инф.простатит, так вот, после курса антибиотиков работа сердца улучшилась, но потом снова вернулись те же проблемы. Посоветуйте пожалуйста какое обследование нужно пройти чтобы выяснить, что происходит с сердцем.
К сожалению, диагностов "широкого профиля" у нас не так много, хотя обследовался у опытных кардиологов и в кардиоцентре в Херсоне. Изменений в размерах сердца и основных характеристиках, проходимости сосудов нет, в основном причина в работе миокарда.
Заранее благодарен за ответ.
Желаю Вам здоровья, бодрости, и с Новым Годом!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Арсений!

По Вашему описанию ни миокардиофиброза, ни миокардита я как-то не почувствовал. Жалобы сводятся к аритмии и тупой боли (ощущению сжатия) в области сердца, которые проходят при изменении полжения тела. Это не сердечные симптомы! Улучшение от антибиотиков производит впечатление случайного совпадения. Брадикардия до 34 ударов в минуту на фоне экстрасистолии может быть ложной, половина ударов не определяется. Не думаю, что дальнейшее обследование сердца даст новую информацию. Скорее всего надо думать о вегето-сосудистой дистонии и лечить её надо у невропатологов. А этацизин Вам не нужен.