ДИСГОРМОНАЛЬНАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ, ТАХИАРИТМИЯ.

№830058 Дисгормональная кардиомиопатия, тахиаритмия.
Анна Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Случайно нажала - отправить, прежде чем дописала вопрос! Поэтому пишу заново.
Впервые обратилась к кардиологу в декабре 2014 года, точнее неделю назад. Обратилась по направлению от эндокринолога. диагноз эндокринолога- гипотериоз, пролактинемия. Высокий уровень ТТГ снижен постоянным приёмом L-тироксина, высокий уровень пролактина так же нормализован до нормы приёмом Достинекса. Тахикардия и сильные приливы жара не прекратились и спустя почти года после нормализации гормонального статуса. Эндокринолог направил на холтер ритм и АД, ЭХОкг и ЭКГ. Пришла к кардиологу, выслушав жалобы кардиолог поставила мне холтер ритм.
Анализ QT-интервала: В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 3 часов 46 минут (17 % времени)
Анализ PQ интервала: В дневное и ночное время зарегистрирована транзиторная А-В блокада 1 степени общей длительностью 42 мин.
Все остальные показатели по холтеру ритм- в норме.
Результаты ЭХОкг с цветовым допплеровским картированием, заключение:
Камеры сердца не расширены. Полости сердца свободны.
Глобальная сократительная функция миокарда удовлетворительная. Локальных зон гипокинезии не выявлено. Миокард не утолщен. Аорта не расширена. Стенки не изменены. Аортальная регургитация отсутсвует. Аортальный клапан не изменён. Амплитуда раскрытия нормальная. Митральная регургитация 0ст. Трикуспидальная регургитация 0ст. Давление в лёгочной артерии не повышено. Диастолическая функция умеренно нарушена( диастолическая дисфункция) : « рестриктивный» тип диастолической дисфункции. Ve(max)107,0 см/с, Va (max)74,0 см/с, E/A 1, 6
Морфология клапанов сердца не нарушена. Кинетика клапанов сердца не изменена. Дефекты перегородок сердца не выявлены. Скорость потоков крови не изменена.

После этих двух обследований врач отменила холтер АД и ЭКГ, ну ей наверное виднее.
Назначенное лечение: конкор-кор в дозировке 1, 25
Диагноз: преходящая тахиаритмия, дисгормональная кардиомиопатия.
Мой вопрос такой: Настораживает невнятное объяснение доктора по поводу ДД( сказала что это тахикардия). Записано как умеренное нарушение ДФ, а именно диастолическая дисфункция по рестриктивному типу. но этот тип, насколько мне известно-как раз самый тяжёлый из всех трёх типов ДД.
По поводу АВ блокады 1 степени вообще сказано не думать, правильны ли указания врач, поставленный диагноз и назначенное лечение?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу в описании кардиологическую проблему. ДД надо оценить методом тканевого миокардиального доплера.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Всё, что Вы описали, не выходит за рамки нормы. Жалобы могут быть объяснены неврозом или ранним климаксом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Можно по поводу 1 ст. АВ блокады нечего не думать - это совершенно правильно. В заключении ЭхоКГ ошибка: описанное соотношение зубцов Е/А 1,6 характерно для нормальной диастолической функции. Для рестрективной диастолическеой дисфункции характерно соотношение 2 и более. Кроме того, как Вы справедливо заметили, рестрективный тип - это не умеренная, а тяжелая стадия диастолической дисфункции, что совершенно не сочетается с вашим, совершенно нормальным во всех отношениях Эхо. В необходимости приема КОНКОРА не уверен. Может быть лучше попробовать КОРАКСАН, у него побочных действий меньше.