НЕКОМПАКТНЫЙ МИОКАРД?

№834582 Некомпактный миокард?
Светлана Жен., 34 лет. Россия Ливны
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста могу ли я с таким диагнозом иметь детей, и насколько это заболевание опасно? У меня есть ребенок,девочка 5лет, но 2года назад у меня была беременность, но на сроке 5мес, обнаружили патологию плод (было увеличено сердце,занимало треть грудной клетки, и не было межжелудочковой перегородки) Через два дня после узи ребенок замер. Мое заболевание врожденное или приобретенное? У меня два кесарева, и я не могу больше рисковать. Результаты обследования прилагаю http://s019.radikal.ru/i632/1501/2d/4553858076ea.jpg http://s50.radikal.ru/i127/1501/56/cd2ea8df959a.jpg
Спасибо!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
По имеющимся результатам ответить на Ваш вопрос нельзя и, конечно, никаких противопоказаний к беременности усмотреть невозможно. Это надо решать очно. Во всяком случае, это решение принимает сама женщина, несмотря на советы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Губчатый миокард или некомпактная кардиомиопатия (НК) представляет собой очень серьезную проблему при резком снижении фракции выброса. Однако, когда начали изучать эту проблему, то оказалось, что она достаточно распространена. Чаще всего она оказывается бессимптомной. Нередко НК появляется у беременных женщин и спонтанно исчезает после родов.

Недавно была опубликована статья (J Am Coll Cardiol 2014; 64: 1971-80) о том, что такое губчатое строение сердечной мышцы, связанное с повышенной и избыточной трабекулярностью чаще всего отмечается у людей, которые не предъявляют никаких жалоб на здоровье. Наблюдения за большой группой таких лиц в течение почти 10 лет показало выраженную доброкачественность и не было связано с ухудшением объемов левого желудочка или нарушениями функций сердца.

В другой работе, выполненной кардиологами Франции и Великобритании при изучении 1146 спортсменов в возрасте от 14 до 35 лет были выявлены 75 человек с левожелудочковой НК. Повышенная частота губчатого миокарда отмечалась именно у спортсменов (18,3%) против контрольной группы (7,0%). При этом лишь у небольшой части спортсменов с НК были обнаружены снижение систолической функции и отмечены нарушения реполяризации. Последующее наблюдение за этими спортсменами на протяжении 48,6 ± 14,6 месяцев не выявило никаких неблагоприятных событий.

Таким образом, при Вашей нормальной ФВ (51%) никакой непосредственной угрозы для Вас этот диагноз не представляет. И лечения не нужно. Вероятно стоит раз в год повторять ЭхоКГ и следить за динамикой ФВ.