ДАВЛЕНИЕ 195,ПУЛЬС 180

№837936 Давление 195,пульс 180
Елена Жен., 39 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте,Эдуард Романович! Скажите пожалуйста,в чём отличие ПА от гипертонического криза? У меня приступами стало повышаться давление,наинает трясти,одышка,и пульс повышается на ровне с давлением.Например давление 160 и пульс такой же,Сегодня вышла на улицу,испугалась что мне станет плохо и побежала домой,чувствую сильно плохо,меряю давление оно 195 на 120 и пульс 170,может и выше уже побоялась смотреть вторично.Так длилось минут 20 потом стало легче,давление упало до 140 а позже 128 на 87 пульс так же стал реже. У меня такое ощущение что даже если я в такой момент вызову скорую она просто не успеет доехать или всё пройдёт или я дуба дам.Скажите пожалуйста на сколько опасны такие скачки давления?
Уважаемая Елена!

То, что вы описываете больше похоже на панические атаки. гипертонические кризы обычно не сопровождаются таким бурными признаками вегетативной дистонии, в частности такой тахикардией . Но дифференциальная диагностика это удел врачей и не надо думать, что прочитав несколько страниц Вы овладеете этими премудростями. А такие скачки давления, конечно, вредны и их желательно купировать побыстрее, если не удается предупреждать.

Что-то я совсем напугалась( У меня сильная паника на приём лекарств...даже с анаприлином во рту(раньше) я умудрялась сильно повысить пульс ...видать от страха( Раньше у меня были приступы максимум давление повышалось до 160...но я весила 47 кг...сейчас очень поправилась и вешу 83 кг ..и давление стало сильнее повышаться. скажите пожалуйста....можно ли умереть от вот такой ПА если это случится на улице и я не успею добежать до дома...а давление будет за 200? Мне очень страшно..я когда только думать начинаю об этом у меня уже автоматически давление повышается до 160...я устала уж от этого невроза...а транквилизаторы пить не хочу и не буду...а адекватных психотерапевтов у нас в городе нет( вот такие дела
От панических атак не умирают. А для лечения невроза с паническими атаками можно обратиться к психиатру.

Здравствуйте!Вы выше писали что такие скачки давления очень вредны...и их надо срочно купировать.....но при этом говорите что от ПА никто не умирал...Я теперь ещё больше стала волноваться из-за этих скачков...боюсь что оно сильно поднимется и я не успею ничего предпринять( Что делать в такой ситуации..скажите пожалуйста? Например..сегодня спустилась до 2 этажа..живу на 4...быстро по ступенькам поднялась и сразу легла на диван,меряю давление 180 на 120 и пульс 170 ...через минуты 2 пульс 140 давление 150 -98 минут через 10 давление 130 и не понижается...сейчас пульс 98 ниже не падает давление 128 на 87 Я теперь боюсь этих скачков давления и пульса( Как же мне быть? Даже нет сил выйти на улицу..меня как будто побили..всё тело ослабло
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не нужно измерять давление во время панических атак или сразу после нагрузки.
Лечите невроз и панические атаки у психотерапевта.
Давление измеряйте по правилам.
Инструкции:
1) http://cardiolog-online.ru/dnevnik/
2) http://cardiolog-online.ru/izmerenie/
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При панических атаках часто помогает ФЕНАЗЕПАМ по 1 или пол-таблетки под язык.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Речь, вероятнее всего, идет о проявлениях тревожного расстройства - одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Феназепамом увлекаться настоятельно не рекомендую из-за опасности формирования привыкания к нему.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Такое частое измерение давления ни к чему, кроме невроза не приводит. Усилием воли выбросьте тонометр, он Вам не нужен. Лечитесь у психотерапевта, если считаете себя неспособной самостоятельно справиться с жизненными обстоятельствами. Загоняете себя "под стеклянный колпак" забот о здоровье, а жить-то когда и как думаете? Пока не поздно, обратите внимание на физические тренировки аэробного типа- точно будет лучше. Это же надо - молодая женщина на 4 этаж не может подняться без ощущения "умирающей лебеди?"