РЕДКИЙ ПУЛЬС

№838335 редкий пульс
екатерина Жен., 37 лет. россия тамбов
У меня пульс в покое опускается до 50 уд в мин. Днем,когда работаю ,то пульс нормальный 60-65 уд в мин .По утрам внутренняя дрожь,бывает ,что мерзнут руки и ноги.Делала ЭКГ-норма. Холтер показал ночную брадикардию до 42 уд в мин. Бывает ощущение,что потеряю сознание,но при этом голова не кружится. Меня это состояние очень пугает и я стала часто мерять пульс ,опасаясь за свою жизнь,что может сердце остановиться.Скажите связано ли это с сердцем ,опасно ли это и может ли это быть СССУ.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Покажите полный протокол ХМЭКГ для оценки его. По описанию ничего серьёзного нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. это не похоже на СССУ. Тут по описанию больше признаков невроза.
Другая специальность
филипп георгОвич. Врач
Врач
Согласен, СССУ дебютирует, как правило, в более раннем возрасте. Нас учили, что пульс 40 есть показание для для консультации кардиохируга, особенно, при наличии пауз более 2.0сек . Однако, тоже склоняюсь к невротической природе. Если больной начинает бояться остановки сердца- тут могут быть и паузы, и такие бради....на ровном месте.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите полный протокол Холтера.