ДИГОКСИН

№846372 Дигоксин
Ольга Жен., 58 лет. Россия Ухта Мари Эл
Добрый день всем Докторам! Пожалуйста поясните мне по препарату Дигоксин.Мне он назначен при Постоянной форме мерцательной аритмии-тахивариант.Блокаторы не подходят из-за бронхоспазма и у меня пониженное давление.Принимаю Дилтиазем 45мгХр в день.Но все равно ЧСС держится днем от 100-110.А ночью 80-90.Отеков и одышки-нет.Все анализы -в норме.При повышении дозировки Дилтиазема тяжело дышать-я не могу это объяснить,ощущение что отекают бронхи и с блокаторов кальциевых каналов-у меня постоянно какая то слизь стекает по задней стенке носоглотки.Бросаю пить-все неприятные ощущения проходят-значит это из-за Дилтиазема.Вот как пишут в побочке что Дилтиазем дает отечность голени-это у меня и есть.Вот такое ощущение что и дышать мне становится сложно с 60мг-ощущение отечности только уже где то в горле.Пролонгированный вообще не смогла пить-давление упало и те же проблемы с дыханием.Всё уже обследовала на несколько раз-видно так мой организм реагирует на все блокаторы.И вот приходится принимать 1/2 Дигоксина-он немного удерживает пульс и иногда понижает днем ЧСС до 90.В большей дозировке пробовала принимать-эффект тот же с ЧСС,Но очень сильная головная боль,падает давление и мушки такие перед глазами-что я просто ни чего не вижу.Ещё и одна почка у меня-уже анализы не совсем хорошие (а я продолжаю принимать Дигоксин по настоянию врача).И я знаю,что врачи не любят когда мы читаем в интернете статьи-но вот мне не дает покоя последние статьи об исследовании Дигоксина и что смертность от него уже достигает 71%.И главное что его нельзя принимать у кого увеличено левое предсердие-это как раз мой случай-оно у меня 55мм.В остальном с сердцем по ЭХО всё в порядке.ФВ 58.Пожалуйста скажите ваше компетентное мнение-это правда что Дигоксин постепенно уходит из практики врачей и он настолько страшен и что при мерцательной (как пишут) его вообще нецелесообразно принимать-доказывают американские врачи.Больше вреда-чем пользы.Поймите меня и извините-я не из праздного любопытства задаю вопрос-это мое здоровье и мне страшно после того что читаю в последнее время про этот препарат.Лишний раз попасть к кардиологу очень сложно.При поликлиниках вообще не стало ставки кардиолога и кол-во самих поликлиник почему то катастрофически сокращается.Проблема даже сдать анализы на наличие дигоксина в крови.Буду очень признательна за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. Обсудите замену ДИЛТИАЗЕМа на ВЕРАПАМИЛ.2. Дигоксин в малой дозе (до 0.125 мг в сутки) весьма безопасен. Повышение смертности было показано на бОльших дозах. Никуда дигоксин из практики врачей не уходит, просто каждому сверчку свой шесток!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Мы ведь не зря отговариваем больных от чтения Интернета. Опыт показывает, что правильно понять и оценить такую информацию больные очень часто не в силах. Чтение специальной литературы исходно требует специальных знаний. Иначе больные очень часто зацикливаются на таких бредовых представлениях, как отказ от дигоксина или летальность от него 71% и т. п. Так воспринимая информация не помогает лечению, не способствует душевному покою, формирует неврозы и закрепляет их. Если перед каждым полетом Вы будете читать сводки об авиакатострофах, это не увеличит опасность перелетов, но испортит настроение. В правильно подобранных дозах ДИГОКСИН, практически, безопасен. Его можно принимать годами и без контроля за уровнями в крови. Может быть стоит выбраться в ближайший кардиоцентр и обсудить возможности радио-частотной абляции в данном случае? А постоянный прием ВАРФАРИНА или КСАРЕЛТО крайне желателен. Александр Юрьевич правильно подчеркивает необходимость предупреждения тромбоэмболий.