Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Дигоксин

ДИГОКСИН

№846372 Дигоксин
Ольга Жен., 58 лет. Россия Ухта Мари Эл
Зарегистрированный пользователь
15.03.2015 08:29
Добрый день всем Докторам! Пожалуйста поясните мне по препарату Дигоксин.Мне он назначен при Постоянной форме мерцательной аритмии-тахивариант.Блокаторы не подходят из-за бронхоспазма и у меня пониженное давление.Принимаю Дилтиазем 45мгХр в день.Но все равно ЧСС держится днем от 100-110.А ночью 80-90.Отеков и одышки-нет.Все анализы -в норме.При повышении дозировки Дилтиазема тяжело дышать-я не могу это объяснить,ощущение что отекают бронхи и с блокаторов кальциевых каналов-у меня постоянно какая то слизь стекает по задней стенке носоглотки.Бросаю пить-все неприятные ощущения проходят-значит это из-за Дилтиазема.Вот как пишут в побочке что Дилтиазем дает отечность голени-это у меня и есть.Вот такое ощущение что и дышать мне становится сложно с 60мг-ощущение отечности только уже где то в горле.Пролонгированный вообще не смогла пить-давление упало и те же проблемы с дыханием.Всё уже обследовала на несколько раз-видно так мой организм реагирует на все блокаторы.И вот приходится принимать 1/2 Дигоксина-он немного удерживает пульс и иногда понижает днем ЧСС до 90.В большей дозировке пробовала принимать-эффект тот же с ЧСС,Но очень сильная головная боль,падает давление и мушки такие перед глазами-что я просто ни чего не вижу.Ещё и одна почка у меня-уже анализы не совсем хорошие (а я продолжаю принимать Дигоксин по настоянию врача).И я знаю,что врачи не любят когда мы читаем в интернете статьи-но вот мне не дает покоя последние статьи об исследовании Дигоксина и что смертность от него уже достигает 71%.И главное что его нельзя принимать у кого увеличено левое предсердие-это как раз мой случай-оно у меня 55мм.В остальном с сердцем по ЭХО всё в порядке.ФВ 58.Пожалуйста скажите ваше компетентное мнение-это правда что Дигоксин постепенно уходит из практики врачей и он настолько страшен и что при мерцательной (как пишут) его вообще нецелесообразно принимать-доказывают американские врачи.Больше вреда-чем пользы.Поймите меня и извините-я не из праздного любопытства задаю вопрос-это мое здоровье и мне страшно после того что читаю в последнее время про этот препарат.Лишний раз попасть к кардиологу очень сложно.При поликлиниках вообще не стало ставки кардиолога и кол-во самих поликлиник почему то катастрофически сокращается.Проблема даже сдать анализы на наличие дигоксина в крови.Буду очень признательна за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
1. Обсудите замену ДИЛТИАЗЕМа на ВЕРАПАМИЛ.2. Дигоксин в малой дозе (до 0.125 мг в сутки) весьма безопасен. Повышение смертности было показано на бОльших дозах. Никуда дигоксин из практики врачей не уходит, просто каждому сверчку свой шесток!
Время создания: 15 Марта 2015 12:53
Оценок: 2
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Мы ведь не зря отговариваем больных от чтения Интернета. Опыт показывает, что правильно понять и оценить такую информацию больные очень часто не в силах. Чтение специальной литературы исходно требует специальных знаний. Иначе больные очень часто зацикливаются на таких бредовых представлениях, как отказ от дигоксина или летальность от него 71% и т. п. Так воспринимая информация не помогает лечению, не способствует душевному покою, формирует неврозы и закрепляет их. Если перед каждым полетом Вы будете читать сводки об авиакатострофах, это не увеличит опасность перелетов, но испортит настроение. В правильно подобранных дозах ДИГОКСИН, практически, безопасен. Его можно принимать годами и без контроля за уровнями в крови. Может быть стоит выбраться в ближайший кардиоцентр и обсудить возможности радио-частотной абляции в данном случае? А постоянный прием ВАРФАРИНА или КСАРЕЛТО крайне желателен. Александр Юрьевич правильно подчеркивает необходимость предупреждения тромбоэмболий.
Время создания: 15 Марта 2015 14:43
Оценок: 2
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 67 лет, Новотроицк, Россия) | 15.03.2015 13:17
Александр Юрьевич спасибо за ответ! Я перепробовала уже все наверно известные блокаторы - в т.ч. и Верапамил.От него сильное головокружение и давление больше падает чем от Дилтиазема.И то же самое с дыханием.Я допустила ошибку -не написала что принимаю 2раза в день по 45мг Дилтиазема.Пробовали и Феноптин и Изоптин.Но вот изо всех-подошел хоть как то -это Дилтиазем.Иногда дополнительно пью 3й раз в день-когда ЧСС 130 и терплю проблемы с дыханием.
   
Стало быть, продолжайте прием дилтиазема и смело оставляйте означенную дозу дигоксина, она вполне безопасна и не требует контроля уровня дигоксина в крови!

Какой антикоагулянт или антиагрегант пользуете? На самом деле, основная медицинская задача при мерцательной аритмии - профилактика инсульта.
      
Ольга | (Жен., 67 лет, Новотроицк, Россия) | 15.03.2015 15:03
Кардиомагнил-так мне все кардиологи говорили.
   
Обсудите назначение варфарина или ксарелто или прадаксы на постоянной основе, с учетом перенесенного тромбоза и мерцательной аритмии одного кардиомагнила явно мало!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.02.2011
14:25
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
13.07.2017
21:59
любовь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
30.10.2018
20:09
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
17.09.2012
08:47
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
16.09.2013
13:06
сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.10.2017
23:25
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.01.2015
19:18
Артем :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.11.2014
10:01
Лариса :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.04.2009
09:25
Валентина Михайловна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.12.2007
16:37
Юля :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2