ГРАНАТОВЫЙ СОК

№849083 Гранатовый сок
Ната Жен., 32 лет. Балаково
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если можно. Маму выписали из больницы, диагноз «нетрансмуральный переднеперегородочный инфаркт миокарда». Можно ли ей пить гранатовый сок? Правда ли, что он сбивает или нормализует повышенное давление (у нее повышенное). Не помешает гранатовый сок приему рекомендованных лекарств (эналаприл, аспирин, эгилок, эринит)? Заранее огромное спасибо, если сможете ответить.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гранатовый сок пить можно. Он вкусен, в нем много витаминов. Его целебные свойства в народной медицине очень преувеличены. На сердце он практически не действует, давление заметно не снижает. Применению других лекарств не мешает.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно, если нравится. К лечению это никак не относится.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Гранатовый сок относится к категории "продукт питания", т.е. к еде. Не превращайте еду в культ!
Пусть пьет в разумных пределах. Потенциал взаимодействия с лекарствами у граната есть, взаимодействие с названными Вами лекарствами маловероятно, а при разумном потреблении гранатового сока невозможно.
Возможен положительный эффект граната на давление, но уповать на него не стоит. Мегадоза граната может нанести вред за счет лекарственного взаимодействия.
Короче, не заморачивайтесь с этими соками! Лучше найдите толкового кардиолога. Обращаю внимание на то, что в рационе Вашей мамы нет статинов, но есть слабенький нитрат эринит. Эринит при реальной потребности в нитратах погоды не делает, а если нет повода к нитратам, не нужен эринит. Обсудите ЭТО с очным кардиологом.