ЛОЖНАЯ ХОРДА У РЕБЕНКА

№849372 Ложная хорда у ребенка
Наталия Муж., 9 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация.
Я, как мама, очень волнуюсь.
Моему сыну 9 лет. Он очень любит играть в футбол и три раза в неделю занимается в футбольном клубе. Нагрузка немаленькая.
На Эхокардиографии выявили ложную хорду
В заключении сказано следующее:
В полости ЛЖ визуализируется дополнительная диагональная мышечная трабекула, расположеннвя близко к верхушке сердца. Дисфункции хорда митрального клапана. Физиологическая митральная регургитация.
Когда он долго бегает, то становится больше бледным, чем красным. Особенно бледность вокруг глаз и носогубного треугольника.
Можно ли ему продолжать заниматься спортом или необходимо дополнительное
обследование?
Очень жду Вашего ответа и спасибо большое заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Эта дополнительная или ложная хорда не имеет никакого практического значения. Она не требует никаких ограничений. Пусть играет в футбол дальше. Нет причин для беспокойства. И никаких дополнительных обследований тоже не нужно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Наталия!

Ложная, она же дополнительная, она же аномальная хорда –
норма. НЕ аномалия, а норма!

Мышечная трабекула – не хорда, это разные понятия.

Вот кино:

На 1 минуте показывают стрелкой хорды, это тонкие нити, а
трабекулы, это мышечные перекладины, расположенные ниже на стенке желудочка.

Дополнительная диагональная мышечная трабекула – норма. «Дисфункции
хорда митрального клапана» - это ТАК не пишется, но ЭТО пишется на норму.

Физиологическая митральная регургитация – вариант нормы.

В сухом остатке:

По части кардиологии нет нужны в дообследовании.

«Когда он
долго бегает, то становится больше бледным, чем красным. Особенно бледность
вокруг глаз и носогубного треугольника.»

Скорее всего, это индивидуальная реакция на нагрузку. Надо наращивать
темп нагрузок постепенно. Тем не мене, не будет ошибкой обсудить тему с педиатром
и выполнить банальный общий анализ крови.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого не описываете, это норма.