ФИБРОЗ АОРТАЛЬНОГО КОЛЬЦА

№84979 Фиброз аортального кольца
Дмитрий Муж., 36 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте, Эдуард Романович! Небольшое трепыхание сердца - это ощущение толчков вверх между ребер в области сердца, а если положить ладонь руки то чувствуется вроде шевеления этих самых толчков. У меня от этого наступает страх. Поэтому я и спрашиваю: опасно ли это?
Обследование я проходил в октябре 2008 г. Результат ЭхоЭКГ: Фиброз аортального кольца, уплотнены аортальные полулуния. Скорость кровотока через АК не увеличена. АР-0. Сократимость не нарушена. Полости не расширены. Легочной гипертензии не выявлено. Результат ЭКГ: Синусовый ритм. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
По такому же диагнозу ЭхоЭКГ ставили 2 года подряд диагноз: Порок аортального клапана. Недавно мне сказали, что у меня нет порока. А в августе 2008 года мне прислали заключение из Новосибирского НИИ Паталогии кровообращения им.ак.Е.Н.Мешалкина: "Данных за порок аортального клапана нет. В хирургическом лечении не нуждаетесь. Фиброз створок аортального клапана указывает на ранее воспалительный процесс без формирования порока. Вам необходимо санировать очаги хронической инфекции, проводить общеукрепляющую, иммунностимулирующую терапию."
Вот уже несколько дней подряд резко может подскочить давление. Принимаю эгилок, корвалол, боярышник, тенотен.
Подскажите, пожалуйста, как правильно и чем лечиться? Мои врачи конкретного лечения не назначают. А ведь хочется жить и радоваться жизни. Я ведь еще молодой. Заранее спасибо Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
нет тут ничего опасного и жизни Вашей ничего не угрожает. Практически это здоровое сердце на фоне обычного невроза. С гипертонией надо разбираться. Возможно, что кроме принимаемых лекарств Вам больше ничего и не нужно. К боярышнику можно добавить валериану и пустырник.