СЕРДЕЧНЫЙ ЧАЙ

№849814 Сердечный чай
Ната Жен., 32 лет. Балаково
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Маму недавно выписали из больницы, где она лечилась с диагнозами «инфаркт миокарда нетрансмуральный переднеперегородочный» и «мерцательная аритмия тахикардического характера». Естественно, у нее больничные переживания, сейчас жалуется, что плохо спит и никак не отойдет от стресса.

Один наш родственник, к которому она испытывает полное доверие, нашел ей травницу (непрофессиональную и без медицинского образования), та передала ей самодельный сбор для заваривания чая «чтоб от сердца отлегло». В составе его яблоневый лист, чабрец и мята, это насколько я знаю, насколько мне сказали.

Чай мама начала пить, несмотря на то, что я резко против, я сторонница официальной медицины и рационального подхода. Я, естественно, очень беспокоюсь, но мое беспокойство вызывает только негативную реакцию.

Скажите, пожалуйста, каково ваше мнение по поводу этого и других подобных сердечных чаев? (Там еще и второй рецепт имеется- боярышник, шиповник и черноплодная рябина, и еще даже боюсь предположить, чем угостят в следующий раз). Насколько это может быть вредно, если это действительно небезопасно? Как это может сказаться при мамином диагнозе? А как это может сказаться при диагнозе «стенокардия»? (Папин, он тоже приобщился).

Огромное спасибо заранее за возможные ответы.

С уважением,
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не думаю, что это несет какой-то вред или опасность (если состав такой, как Вы назвали).
Ну и польза сомнительна.
Пусть пьет, если очень хочется...
Единственная опасность - если она решит, что чаями и травками можно заменить полноценное лечение, рекомендованное врачом! Естественно, это не так!
Так что внимательно отслеживайте контакты мамы с этой "травницей", настаивайте на соблюдении врачебных рекомендаций и обеспечте регулярный ее контакт с кардиологом, который будет корректировать терапию и, простите за грубость, ставить мозги на место, повышая приверженность к лечению.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого в этих чаях нет, если нравятся.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ната!
Могу Вас успокоить. Все это лечение совсем не страшно. Настои и чаи из этих растений давно проверены, они дают легкий успокаивающий эффект. Ничего вредного в них нет и ничего испортить они не могут. Толку от них немного, но если мама в них верит, я бы не стал её отговаривать. Тут самое главное, чтобы кроме чая и мама и папа принимали настоящие, действенные лекарства, назначенные врачом, а чай будет невинной успокаивающей добавкой.