БОЛЬ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА.ОЩУЩЕНИЯ ПУЛЬСА.

№850515 Боль в области сердца.Ощущения пульса.
Дарина Жен., 25 лет. Москва
Добрый день!Мне 25 лет,у меня такой вопрос,в последнее время постоянные боли в области сердца,когда понервничаю то в области лопатки,тяжело делать глубокий вдох,иногда одышка в покое,хотя при физ нагрузках(уборке или катание на велосипеде я чувствую себя хорошо).2 дня назад я перенесла стресс,что до сих пор потрясывает,и целый день чувстую сердцебиение,померила давление 112/71 пульс 81.И чувствую одышку.Пришла к врачу,она дала направление на анализы,сказала что боли связаны с остеохондрозом.Ранее ставили тахикардию на фоне всд,делала узи в июле 2014 года:пролапс митрального клапана 1 ст.Аневризма межпредсердной перегородки без сбросов,сказали ничего страшного.Скажите может ли у меня быть сердечная недостаточность?я курю уже 1.5 года,стараюсь сейчас бросить!Можно ли мне кататься на велосипеде?Я жутко боюсь остановки сердца.У меня даже панический страх что больное сердце..Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Здравствуйте!Сердечной недостаточности у Вас нет.Можно кататься.Страхи и бОльшая часть жалоб, в Вашем случае, вероятно, связаны с неврозом. Целесообразна консультация психотерапевта, если самостоятельно не справляетесь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Судя по Вашему описанию, никаких сердечных болезней у Вас нет. В том числе нет никаких признаков сердечной недостаточности, которая просто так, из воздуха, тоже не берется. Все, на что вы жалуетесь, вполне укладывается в представление о неврозе. Самое лучшее: поверить в это и справиться с неврозом самой. Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatovи Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (fdrk@bmail.ru). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарина!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПРОЯВЛЕНИЯ НЕВРОЗА.