СКИДЫВАЮ ПОВТОРНО

№852515 Скидываю повторно
Мадина Жен., 40 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте, Эдуард Романович! Еще раз извините за мою настойчивость!! Скидываю Вам заново всю переписку.
Последняя: Уважаемый Эдуард Романович! Мне очень жаль, но я действительно не получила ответа. Ответ по поводу того, что Вы мне ответили днем раньше, я получила. Но за 18.04 и 17.04 я все проверила, но не нашла. Пожалуйста, для нас с сыном это очень ВАЖНО ответьте!!! Ваше мнение, видение и опыт, поможет нам.
Первая:
Вопрос по диагнозу у ребенка
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 12 лет (рост 152см, 34кг), он занимается профессиональным футболом около 2 лет. Тренировки ежедневно 1,5 часа, плюс уже пошли выезды и игры. Перед соревнованиями мы начали проходить обследование, и впали в ступор, когда нам доктор запретил заниматься спортом, из-за подозрений на проблемы с сердцем. Хотя жалоб на боли и плохое самочувствие не было. У сына очень сильное увлечение спортом, он очень расстроен, это мягко сказано, приходится убеждать его, что возможно это временно, что может быть это пройдет…
Мы сделали Холтер ЭКГ (по назначению врача, после ЭКГ). Заключение: Результаты следующие Среднесуточная чсс 73уд/мин. Максимальная чсс 168уд/мин во времени 11:06:03. Минимальная чсс 39 уд/мин, определена во времени 06:36:31. Самая длительная пауза 2560мс определена во времени 01:26:14. Количество пауз, длительней, чем 2000 мс было определено 56. Основной ритм синусовый. В период пассивного бодрствования уровень ЧСС 60-70/мин. В период активного бодрствования уровень ЧСС 90-120/мин., однократно 150-168/мин (ходил по лестнице). В ночное время- резкая брадикардия, особенно после 01-00 час (45-55/мин). Пробуждение сопровождается восстановлением дневных норм ЭКГ. В ночное время, после 01-00 час. регистрируется атриовентрикулярная блокада 1,2 степени Мобитца 1,2. Зарегистрировано 56 пауз. Паузы длительней 2000 мс – около 20. Экстрасистол нет. В ночное время атриовентрикулярная блокада 1 постоянная, иногда сменяющаяся АБ блокадой 2 степени. Циркадный индекс 1,3 (норма), процент тахикардий низкий 5-8%.
Тредмил тест заключение: Жалоб во время проведения теста не предъявлено. ТФН высокий. На ЭКГ без отрицательной динамики, нарушений ритма во время нагрузки не выявлено. В восстановительный период зарегистрированы эпизоды синусовой аритмии.
Заключение велоэргонометрической пробы: Толерантность к физ. нагрузке высокая. Проба –отрицательная. Нормотонический тип гемодинамических реакций на нагрузку (АД в покое – 90/70мм рт ст, на ФН – 100/80мм рт ст) Достижение субмаксимальной ЧСС без кардинальной патологической симптоматики и ЭКГ – признаков ишемических изменение миокарда. Осложнений при проведении пробы не было. Нарушений ритма не зарегистрировано. Появление неполной блокады правой ножки пучка Гиса на 25 Вт ФН. Увеличение вольтажа QRS в левых грудных отведениях на последней ступени (75 Вт).
Все анализы в норме, в том числе щитовидка. Прошли осмотр отоларинголога, заключение: задняя риноскопия – носоглотка: аденоиды 1-ой степени. Диагноз – ринофарингит. В данный момент проходим лечение.
Также прошли консультацию у невропатолога, его мнение, что данные изменения, а именно головокружение и потемнение, при сдаче анализа крови из вены, 1 раз месяц назад упал в обморок, при виде крови (порезал палец), происходят за счет переходного периода у ребенка, перестройка организма, остаточное внутричерепное давление.
Прошли консультации 3 кардиологов, все говорят по-разному, кто то говорит, что необходим кардиостимулятор, кто-то говорит нужно дальнейшее наблюдение, посмотреть уже ч/з пол года ( в силу того, что у ребенка переходный возраст). Но все же пока нам не поставили окончательный диагноз, на днях ждем заключение аритмолога. Что же нам делать? Можно ли обойтись без кардиостиммулятора, это ведь не так просто, а вопрос у врачей стоит именно об этом. Каков по Вашему мнению диагноз? Можно ли вообще заниматься спортом, либо пока гонять мяч во дворе?
Помогите, если сможете, очень уж хочется, чтобы ребенок жил активной и полной жизнью, как раньше.
Спасибо Вам заранее!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мадина!
Я уже отвечал Вам. Повторяю: Вообще я детей не консультирую. Там есть своя специфика и я её не знаю.Однако мне кажется, что профессиональный спорт предъявляет к сердцу очень высокие требования и они совершенно не совместимы с той картиной, которую Вы описали.Даже ночные эпизоды АВ блокады типа Мобиц 2 второй степени, по-моему, должны исключить возможность спортивной карьеры. В конце концов в жизни можно найти много интересного и за пределами футбольного поля, и чем раньше мальчик поймет это, тем менее болезненным будет этот переход. Пусть гоняет мячик во дворе. Вопрос об установке кардиостимулятора остро сейчас не стоит. Пусть пройдет пубертатный период. Но мальчика надо нацеливать на мирную профессию. Риски внезапной смерти на футбольном поле как-то не вдохновляют ни самого игрока, ни его родителей .
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мадина, Вас интересует мнение других консультантов?