ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ПРЕДСЕРДНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№852716 пароксизмальная предсердная тахикардия
наталья Жен., 38 лет. россия туапсе
Здравствуйте Эдуард Романович мне 38 лет лет 7 беспокоят перебои в сердце можно ли у вас узнать опасен ли для жизни диагноз пароксизмальная предсердная тахикардия и пролапс митрального клапана 1 степени.сейчас тоже часто беспокоят перебои в сердце и с левой стороны начинает все ныть но давление 110 на 70 а пульс 58-70.иногда бывают приступы повышения давления но редко. Прошла обследование синусовый ритм 76уд. QT 380мс вертикальное положение ЭОС нарушение вп проводимости .Сделали ЧПЭС пароксизмальная предсердная тахикардия. АД 112 на 80. Когда бывают перебои становиться страшно.Прочитала в интернете что бывают при таких диагноза случаи внезапной смерти теперь постоянно думаю об этом при каждом приступе. Врач назначил эгилок но мне от него как то не хорошо слабость, рибоксин и препараты магния
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Ни пролапс митрального клапана, ни приступы наджелудочковой (предсердной) пароксизмальной тахикардии никакого риска внезапной смерти не представляют. Вы просто что-то не так поняли или кто-то Вас напугал. Перебои в сердце - это обычно экстрасистолы, они тоже совершенно безопасны. ЭГИЛОК помогает далеко не всегда. РИБОКСИН и препараты МАГНИЯ вообще не помогают. Тут можно успокоиться и вообще ничего не делать, жить долго, весело и счастливо. Такие приступы часто снимаются "вагусными" приемами, например глубоким вдозом с натуживанием на высоте вдоха, иногда приседанием на корточки или резким поворотом туловища, массажем синокаротидной зоны. Если это не помогает, и приступы длятся достаточно долго, то врач скорой помощи обычно одним уколом внутривенно АДОНИЗИНА (АТФ) сразу обрывает приступ. Если приступы развиваются достаточно часто, можно провести ЭФИ - электро-физиологическое исследование и радио-частотную абляцию, что обычно избавляет от приступов на всю жизнь.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю, что при предсердной тахикардии вагусные пробы бесполезны.