МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ВАЗОСПАСТИЧЕСКАЯ СТЕНОКАРДИЯ?

№852929 Может ли быть причиной вазоспастическая стенокардия?
Лари Жен., 37 лет. Россия Курган
Здравствуйте, уважаемые доктора! Наша предыдущая переписка в вопросе по ссылке http://www.consmed.ru/kardiolog/view/852296/ Напомню основное: 10 лет беспокоит быстрый прирост ЧСС на нагрузку, приступы тахикардии с ЧСС от 120 до 180 ударов, сопровождающиеся болью в области сердца и повышением АД. Три раза за последние три года лежала в больницах - один в неврологии и два в кардиологии. Последний раз в кардиологии в июле 2014 года. Там делали СМАД, Холтер, ВЭМ, УЗИ сердца, анализы на липиды - ИБС не выявили, все в норме. ЧПЭФИ - пароксизм не спровоцирован , диссоциация АВ-проведения. После больницы я немного успокоилась, начала активно двигаться, ездить не велосипеде, однако с наступлением холодов симптомы вернулись новой силой. Стали возникать кардиальные боли в покое, даже без приступов сердцебиения. Двух видов - первый скорее не боль, а жжение, по ощущениям словно на сердце вылили стакан кипятка, после чего головокружение, слабость. Длительность не более минуты, проходили самостоятельно. Затем на холоде даже после не длительного пребывания на улице стала появляться тяжесть в груди, словно положили на грудь что-то очень тяжелое. как правило после этого запускалась моя тахикардия. Я почти всю зиму просидела дома, так как просто не могла выйти на улицу - сразу приступ. Затем ноящие, тянущие боли с ощущением чего-то тяжелого на груди стали появляться просто в покое дома (как правило в вертикальном положение) длились от нескольких минут до часов, стоило полежать становилось немного легче. Давление последние полгода стало низким 90 на 60 (хотя раньше было повышенным), постоянная слабость. Я перестала пить конкор, который принимала от тахикардии 9 лет. После отмены конкора давящие боли в груди уменьшились. Стоит его выпить вновь, появляется ощущение кирпича на сердце (хотя раньше такого не было и препарат переносился хорошо). Физ. нагрузка переносится по разному, бывает танцую целый час ( я раньше профессионально занималась танцами и ничего), а бывает просто стою и начинается боль или иду по лестнице и неожиданно буквально на втором пролете вылетает из груди сердце. 1. Может ли это быть вазоспастическая стенокардия? (ведь ее очень трудно диагностировать) 2. Может ли быть мое нарушение ритма сердца связано с этим видом стенокардии? 3. Как точно подтвердить или опровергнуть диагноз?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для диагностики вазоспастической стенокардии надо сделать коронарографию , убедиться в отсутствии стенозов в коронарных артериях и потом зарегистрировать подъем сегмента ST на ЭКГ во время приступа.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Сомнительно
2) Тоже сомнительно
3) Путем обнаружения характерных изменений на ЭКГ в момент приступа
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А вот на тревожный невроз это похоже. Раньше так и говорили: кардионевроз.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Проблема может иметь невротическую природу. Тахикардия при неврозе - обычное дело!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Совсем непохоже на какую-то стенокардию. Нелишне обсудить проблему с психотерапевтом, проанализировать образ жизни.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Вы прошли достаточно обследований. Можно еще пройти коронарографию. Но думаю, что не стоит торопиться с ней.
Хороший вариант - это собственный регистратор ЭКГ. Им можно попробовать отследить изменения по ЭКГ во время приступов. Но если изменений нет, то делать коронарографию не стоит.
Но зато вам целесообразно пройти психотерапию, чтобы убрать страх перед приступами. И улучшить качество жизни.
Также вам стоит посетить невролога и по возможности пройти мануальную терапию, если невролог не запретит.
Физическая нагрузка вам нужна регулярная, т.е. каждый день.
Добра и здоровья вам!