ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ТАХИКАРДИЯ

№855203 Желудочковые тахикардия
Юлия Жен., 36 лет. Волгоград
VIP
Зарегистрированный пользователь
13.05.2015 19:12
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на холтере была зафиксирована пробежка желудочковой тахикардии из 4 комплексов, по ощущениям раньше такие пробежки были редкими, сейчас почти каждый день, насколько это опасно? Желудочковые тахикардия, чем она грозит? И может ли помочь абляция в этом случае?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Зависит от ситуации. Опишите проблему подробно, включая сканы данных обследования.
Время создания: 13 Мая 2015 19:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если Эхо - норма, то такие пробежки никакой опасности не представляют.
Время создания: 14 Мая 2015 01:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Ничего страшного и опасного для жизни не описываете. Могу только посоветовать переключить Ваш интерес на нормализацию образа жизни и достаточную физическую активность.
Время создания: 14 Мая 2015 13:22
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Представленная Вами информация не вызывает опасений за жизнь и здоровье. Тем не менее, призываю Вас выложить хотя бы скан страницы ХОЛТЕРа с пробежкой ЖТ!
Время создания: 14 Мая 2015 16:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
В любом случае - должна быть известна причина учащения таких ощущений. Судя по Вашему письму они для Вас ощутимы и дискомфортны. Найдите внимательного врача, который не отмахнется от Вас и уточнит причину, постарается ее ликвидировать.  Это лучше сделать очно. Заочно труднее - но возможно. 
Сегодня не надо быть гением, чтоб найти в интернете информацию: "Устойчивая желудочковая тахикардия опасна и часто требует неотложной терапии, потому что желудочки не могут адекватно наполняться и качать кровь. Артериальное давление снижается, и развивается сердечная недостаточность. Устойчивая желудочковая тахикардия опасна также тем, что может переходить в фибрилляцию желудочков - ритм, при котором происходит остановка сердца. Иногда короткие эпизоды желудочковой тахикардии вызывают немного симптомов, даже при частоте до 200 ударов в минуту, но все равно являются чрезвычайно опасными."
Однако стоит помнить, что желудочковая тахикардия - разных форм, рисков осложнений. Поэтому врач должен знать о Вас больше, чтоб ответить на Ваш вопрос, и/или предотвратить осложнения. 
Ирина Эдуардовна
Время создания: 18 Мая 2015 23:36
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,
преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных
препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза,
кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые
надо исключить после обследования у кардиолога


Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам: 
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.



"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)


Диагноза ВСД не существует.
Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства .

При неврозе : Вегетативная Нервная Система (ВНС) - не расстроена, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления).
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 25 Августа 2019 16:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (31)
Похожие вопросы, темы (10)
Вы настроены на предметное обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования?
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 13.05.2015 19:48
Я готова, что нужно сделать?
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 13.05.2015 19:49
Почитайте мои комментарии к вопросу пожалуйста
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 13.05.2015 19:58
А можно Вам позвонить?
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 13.05.2015 19:40
Здравствуйте!
С 2004 года мучает экстрасистолия и тахикардия. В 2006 году было зафиксировано 3600 экстрасистол в т.ч парные желудочковые. Каждый год их кол-во менялось. На фоне экстраситол развилась депрессия и ПА. Обращалась к психотерапевту с 2012 г., принимала ципралекс 2 года. На фоне приема ципралекса в августе 2014 года, случился сильный приступ экстрасистолии, у меня и раньше такие бывали, примерно раз в год, очень сильные приступы, что приходилось бросать руль, выскакивать из машины, и прыгать, чтобы нормализовать ритм. В октябре 2014 года я перестала принимать ципралекс, начались скачки давления, 140/150-90, часто давление 100/86, 90/80. Сильная тахикардия, вплоть до того, что задыхаюсь. Особенно в утренние часы, только встаю с постели пульс за 100, приходится садится и ждать, когда пройдет, пока организм не привыкнет к положению стоя, тахикардия не проходит. С марта месяца это происходит в течении дня, частая тахикардия. Проходила обследование, Эхо -норма. Ощущения, что с каждым месяцем мне все хуже и хуже. Стали болеть и сводить мышцы на руках и ногах, электролиты в норме. Скажите пожалуйста, с чем может быть связанно такое ухудшение ритма?? И насколько опасны эти изменения, которые произошли за последнии пол года? В предпоследнем заключении было написано, что ритм синусовый с элементами эктопического ритма. Меня это очень напугало, что ритм не синусовый. И в ночное время пульс снижался на 2 сек, до 38 ударов. В последнем заключении холтера удлинение интервала QT до 0,34 при чсс 130-136. Я прочитала, что удлинение этого интервала может привести к фатальному нарушению ритма?? В моем случае это опасно?
Заключение врача МО монитору:
Мониторирование проводилось в амбулаторных условиях, на фоне обычной двигательной активности в течении 21 часа. Базовый ритм- синусовый. За время мониторирования наблюдались изменения базового ритма в виде коротких эпизодов миграции суправентрикулярного водителя ритма от синусового узла к предсердиям (всего 3 эпизода), однократно в виде пробежки наджелудочковой тахикардии из 19 комплексов. Макс. Чсс 150 уд/ мин на фоне пробежки наджелудочкой тахикардии. Мин. Чсс 55 на фоне синусовой брадиаритмии (сон). Средняя дневная чсс -85, средняя ночная 69.
Эктопическая активность: одиночные наджелудочковые экстрасистол - 18 от 0 до 5 в час, Макс. Кол-во с 22-23 часов (ощущение сдавленность в груди);
Парные наджелудочковые экстрасистолы - 2 куплета;
Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы - 8 от 0 до 5 в час с 11-12. Желудочковая и наджелудочковая эктопического активность наблюдалась в активный период. ЦИ - 1,13.
Удлинения интервала QT относительно порога 0,47 не выявлено, однако наблюдалось удлинение QT до 0,34 при Чсс 130-136 уд/мин. И до 0,38 при чсс 100-115 уд/мин. Диагностических изменений ST не зафиксировано. При такхисистолии отмечалась сглаженность и переодически инверсия з. Т, преимущественно по 2-му и 3му каналам.
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 13.05.2015 19:42
Дело в том, что я только что разговаривала страхом функциональной диагностики и по телефону она мне сказала, что на сегодняшнем холтере есть пробежка желудочковой тахикардии из 4-х комплексов. До этого момента меня мучала такие приступы но ни разу не были зафиксированных на холтере, теперь мне очень страшно, что мне с этим делать, ведь они бывают у меня дольше по ощущениям 15-20 секунд
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 13.05.2015 19:43
Страхом - с врачом
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 13.05.2015 19:47
Абляция может помочь? Дело в том, что я боюсь внезапной смерти, эти пробежки могут вызвать остановку сердца?
   
Выложите сканы или фото всех данных особенно пробежки ОДНИМ архивом, через файлообменник.
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 13.05.2015 20:12
У меня нет на руках, завтра только заберу, мне врач сказала это по телефону
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 13.05.2015 20:13
Мне просто очень плохо, я боюсь спать ложиться
   
Итак, завтра выложите, пожалуйста в ОДНОМ архиве несколько обычных ЭКГ все страницы ХОТЕЛРОВ, ЭХО и анализов побольше. А лучше ВСЕ выложите!
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 13.05.2015 20:34
Ну скажите пожалуйста это опасно, если это раз в неделю бывает, короткими пробежками?
   
Нестойкая ЖТ вне органического поражения сердца вполне безопасна. Так, что можете спать спокойно!
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 14.05.2015 21:59
Здравствуйте, Александр Юрьевич! Я выложила фото с холтера с этим эпизодом
   
Алина | (Жен., 42 лет, Ростов) | 25.07.2019 15:19
А что означает органическое поражение сердца?
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 13.05.2015 21:00
Спасибо большое, что ответили!!!!!! Огромное спасибо, т. К места себе не могу найти, со своими ПА, извините за настойчивость, еще раз спасибо!!!!!!
   
Это все вполне безобидная находка при нормальной ЭхоКГ. Можно и спать, и танцевать, и жить спокойно. Об абляции речи нет.
      
евгений | (Муж., 26 лет, тюмень) | 14.05.2015 01:13
Во время физической нагрузки(приседания со штангой) случился приступ странной аритмии.Были две экстрасистолы с компенсаторными паузами,а дальше сердце трепетало как мыщца при фасцикуляциях. Продолжалось все это секунды 2-3, в глазах не темнело, сознание не потерял. Скажите, похоже ли это на желудочковую тахикардию?Мне 16 лет,стою на учете у кардиолога с нарушением ритма(наджелудочковые экстрасистолы,пмк 1 степени)
   
Надо ухитриться снять ЭКГ с такой или аналогичной нагрузкой.
      
евгений | (Муж., 26 лет, тюмень) | 14.05.2015 14:32
А стоит ли заморачиваться? Если это даже и была жт, есть ли опасность внезапной сердечной смерти, если нету нарушений в структуре сердца(на эхо-кг есть только пролапс 1 степени)?
   
Вы совершенно правы. Заморачиваться не стоит.
      
евгений | (Муж., 26 лет, тюмень) | 14.05.2015 14:59
Спасибо большое!
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 14.05.2015 21:14
http://s017.radikal.ru/i429/1505/5f/da422844c22b.jpg
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 14.05.2015 21:16
http://i072.radikal.ru/1505/56/156ab42b7061.jpg
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 14.05.2015 21:19
Это последнее заключение, дело в том, что у меня такие приступы, бывают гораздо ярче и дольше по времени, с гораздо большей чсс по ощущениям и однажды не отпускало секунд 20, я прыгала металась по комнате. Я просто боюсь, что приступ не закончится и я за ранее хочу предпринять меры, разве нельзя абляция сделать если у меня на фоне всего этого 15 лет депрессии. И пока у меня в подсознании сидит, что у меня такое нарушение ритма, я не могу расслабится, и жить спокойно.
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 14.05.2015 21:24
http://s015.radikal.ru/i333/1505/fd/a46cbc59ffca.jpg
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 14.05.2015 21:29
Эхо февраль 2014 года, эхо делала в январе 2015, но нет на руках бумажки, там тоже все в этих пределах
   
Это повод исключить дополнительные поводящие пути (скрытый WPW). Для этого разумно выполнить ЧПЭС. Нет повода уверенно думать о ЖТ. Точнее, далеко не факт, что это ЖТ.

Кроме того, ранее вроде как находили «пробежки наджелудочковой тахикардии».

Так вот ЭТО ВСЁ с учетом яркости Ваших аритмических переживаний составляет повод к ЧПЭКС, как минимум. Обратитесь к аритмологу.

Но еще раз повторяю, приступы эти для жизни и здоровья вполне безопасны. ЧПЭКС нужна для уточнения диагноза и решения вопроса об ЭФИ-РЧА. Возможно, последняя Вам необходима для избавления от этих тягостных пробежек!
      
евгений | (Муж., 26 лет, тюмень) | 16.05.2015 12:35
Александр Юрьевич, а если такая аритмия будет при физической нагрузке?
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Волгоград) | 17.05.2015 11:59
Александр Юрьевич, благодарю Вас за ответ!! Спасибо!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.08.2019
10:42
Аркадий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
25.08.2014
21:25
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
19.05.2017
09:18
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
15.06.2022
06:48
Александра :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
23.03.2017
08:35
александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
15.08.2012
20:38
елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.10.2013
10:44
Алексей 47лет :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
14.12.2012
19:05
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.11.2012
13:16
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.04.2013
20:06
Илона :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0